• Google+

Банковские статьи

Ценные металлы
  • Центробанки развивающихся стран продолжат активно скупать золото, - аналитик
    03.08.2011РБК daily Центробанки развивающихся стран продолжат активно скупать золото, особенно в свете того, что резко возрос спрос на защитные активы. Такое мнение высказал РБК daily аналитик Capital Economics Росс Страчан.
  • В долгосрочной перспективе золото будет подниматься в цене
    03.08.2011ПАО «Юнекс Банк»«На сегодняшний день спрос на золото формируется не только со стороны промышленности и центральных банков. Основные поставщики банковских слитков испытывают дефицит, поставки идут с задержками до 4-х недель, – говорит советник председателя правления Юнекс банка Анатолий Тимофеев. – Это свидетельствует о том, что население, компании начали покупать наличный металл как реальный актив, опасаясь краха финансовых институтов как основных хранителей безналичного металла. Чем дольше будет неопределенность в экономических долговых отношениях в США и Европе, тем больше будет дорожать золото.
  • Золото успело перешагнуть серьезный психологический барьер
    20.07.2011ПАО «ВиЭйБи Банк»Преодоление на этой неделе золотом очень сильного ценового уровня в долл. США/тр.унц всколыхнуло рынок. Желтый металл показал рост, превысивший 13% с начала года, отмечает Владимир Пищаный, начальник отдела операций с банковскими металлами VAB Банка.
  • Подорожание золота не отразится на экономике Украины
    20.07.2011ПАО «Юнекс Банк»Золото побило новый ценовой рекорд, достигнув отметки в 1600 долларов за тройскую унцию. Советник председателя правления Юнекс банка Анатолий Тимофеев считает, что «подорожание золота связано с переходом инвесторов в активы-убежища при нестабильной экономической ситуации в Европе и Америке (долговые проблемы Италии, Испании и Португалии, а также проблема с лимитом государственного долга США). Другие металлы тоже подорожали, но в меньшей степени, так как золото имеет большую привлекательность в мире из-за больших объемов покупки населением».
  • Наиболее выгодны сбережения в двух корзинах – металлов и валют
    30.05.2011ПАО «Юнекс Банк»В последнее время повысился спрос на самый дорогой металл – платину. К ней возрос интерес инвесторов, что и спровоцировало рост цены на этот металл. Советник председателя правления Юнекс банка Анатолий Тимофеев считает, что влияние цены на платину для экономики Украины минимально. «О каком-то кардинальном изменении условий работы промышленности, производства речи не идет, – говорит он. – Изменятся цены на ювелирные украшения – и этим все ограничится. На нашем рынке оборот платины минимален, спрос со стороны физлиц отсутствует и банки с этим металлом практически не работают.
  • Рост цены на золото имеет спекулятивный характер
    23.03.2011ПАО «Юнекс Банк»«За последнее время котировки по золоту значительно увеличили волатильность – цена металла за день может изменяться на 20–25 долларов за унцию , – отмечает советник председателя правления Юнекс банка Анатолий Тимофеев. – Ситуацию подогревают военные действия на Ближнем Востоке, сложная радиационная обстановка в Японии, интервенция центральных банков G7 против иены.
  • Золотая лихорадка: падение с последующим ростом?
    18.03.2011ПАО АКБ «Индустриалбанк»Природный катаклизм в Японии встряхнул всю мировую экономику. Возросла волатильность международных рынков, в том числе и рынка банковских металлов. Так, за 15 марта стоимость золота снизилась с 1427,55 до 1381 долл/унц.
  • Покупкой одной монеты защитить сбережения от инфляции нерентабельно
    17.03.2011ПАО «Юнекс Банк»«Банковские металлы продолжают оставаться валютой-убежищем по двум причинам – как источник накопления средств для населения и как источник производственного сырья, – говорит советник председателя правления Юнекс банка. – Политические конфликты на Ближнем Востоке и в Африке подталкивают цены на банковский металл вверх, при этом увеличивая волатильность цен. Иначе обстоят дела с драгоценными монетами.
  • «Золотое» убежище от инфляции
    21.12.2010ПАО «Юнекс Банк»На фоне нестабильности гривны и прогнозов о возможном падении доллара все большее внимание обращается на золото. По мнению многих экспертов, растущий тренд по золоту носит долговременный характер. «Проблемы в еврозоне не дадут этому металлу подешеветь в ближайшее время, – говорит советник председателя правления Юнекс банка Анатолий Тимофеев.
  • Цена на золото - прогноз на 2011 год
    17.12.2010Калита-Финанс Украина Весь 2010 год был крайне позитивным для рынка золота. Без существенных коррекций драгоценный металл вырос более чем на треть от уровней начала года.
  • Обзор рынка золота (11.10–15.10)
    15.10.2010ПАО «Юнекс Банк»«Мировая цена на золото в течение недели достигла нового исторического максимума , – говорит начальник казначейства Андрей Наливайко. – Спрос на золото повысился после того, как на биржах появилась информация об увеличении Китаем закупок золота. Китай пополнил свои валютные государственные резервы, чтобы уменьшить зависимость от доллара»
  • Обзор рынка золота (4.10. 8.10.)
    08.10.2010ПАО «Юнекс Банк»«Золото за неделю побило очередные рекорды на фоне новостей о дополнительной эмиссии доллара. По неофициальным данным, ожидается около триллиона долларов дополнительных вливаний, что определило в целом восходящий тренд. Но в конце недели золото не смогло удержаться на рекордных отметках и снизилось в цене на фоне спекуляций и фиксации прибылей, курс опускался до отметки 1324 долл/унц.
  • На рынке золота бум: банки не успевают его завозить
    29.07.2010ПАО «Юнекс Банк»Юнекс банк входит в десятку банков, наиболее активно работающих на рынке драгоценных металлов. Финансовое учреждение начало заниматься золотом в сентябре прошлого года, с этого периода было продано свыше полутоны золота. Для небольшого банка – это достаточно высокий показатель, – рассказал эксперт Юнекс банка Андрей Львов. – А самое главное, что спрос продолжает расти. Уже в этом году наблюдается следующая тенденция на рынке наличного золота: банки не успевают его завозить.
  • Цена золота достигнет 1500 долл. за унцию
    27.07.2010ПАО «Юнекс Банк»За последние 2 года цена золота выросла на 50 процентов. Сентябрь месяц – середина октября мы увидим цену – 1300 долл. за унцию. Наиболее оптимистический прогноз на этот период – 1380. К концу года мы ожидаем увидеть 1450 долл, а может даже 1500. Если уже сейчас спрос превышает предложение в три раза, то в сентябре вырастет еще, как минимум, на 20%, – уверен эксперт Юнекс банка Андрей Львов. – В этот период основные игроки выходят на рынок с закупкой, за счет покупки больших объемов цена идет вверх. К тому же, в прошлом году закрылось 3 рудника, то есть производство сократилось. Да, нашли новые, например в Афганистане, и оценили в 5 миллиардов долларов, но разработка будет продолжаться, как минимум, 5 лет.
  • В краткосрочной перспективе золото будет дорожать
    17.02.2010Банки Украины17 февраля 2010 года Компания ДАГДА опубликовала аналитическое исследование «Рынок золота: анализ ценовых тенденций и развития инфраструктуры». В отчете компании проводится анализ ценовой динамики по золоту в ретроспективе 40 лет, собраны прогнозы цены золота, серебра и платины от ТОП-25 крупнейших банков мира, участников рынка драгоценных металлов, проведен анализ ценовых предложений украинских банков.
  • Рынок ценных металлов - комментарии эксперта
    15.01.2010АО «ЕВРОГАЗБАНК»На прошедшей неделе цена золота на торгах колебалась около отметки 1150 долларов за тройскую унцию.
  • Мнение эксперта: плюсы и минусы инвестирования в золото
    16.11.2009ПАО АБ «Укргазбанк»Говоря о выгодности и доходности инвестирования в банковское золото, Дмитрий Резниченко, начальник центра оптовых операций с наличными денежными ресурсами казначейства Укргазбанка, отметил: «Сегодня отечественные банки предлагают два способа инвестирования в банковское золото - продажа непосредственно слитков и депозиты в безналичном золоте.
  • Золото всегда в цене!
    27.10.2009ПАО «Имэксбанк»Более того, его цена всегда увеличивается! Так почему бы не создать свой собственный золотой запас из слитков банковского золота наивысшей пробы (999.9)? Они всегда будут выгодным вложением, надежным способом хранения и защиты денежных средств от инфляции, ликвидным товаром, а также оригинальным подарком.
  • МВФ обвалит стоимость золота?
    29.09.2009ПАО АБ «Укргазбанк»На прошлой неделе банковское золото пощекотало нервы инвесторам. С начала недели цена на золото выросла до 1020 долларов, и как только доллар начал укреплять свои позиции, цена просела до 990 долларов за тройскую унцию.
  • В последнее время все больше банков предлагают населению открывать депозиты в золоте
    06.04.2009ПАО «Имэксбанк»В последнее время все больше банков предлагают населению открывать депозиты в золоте. Аргументы более чем весомые – золото стабильно дорожает. В среднем по рынку годовая ставка на депозит в золоте составляет от 2% до 3%. Конечно, по сравнению с 23-25% прибыли по гривневым вкладам она выглядит ничтожно малой, но не следует забывать о том уровне надежности, который несет драгоценный металл.