• Google+

Статьи о Юнекс Банк

  • Юнекс Банк - один из лидеров в рейтинге «Топ 5 банков - партнеров ГИУ»
    08.04.2015События и конференцииПАО «Юнекс Банк»Юнекс Банк занял 2-е место в рейтинге банков-партнеров ГИУ по объемам рефинансирования ипотечных жилищных кредитов и количеству рефинансированных ипотечных кредитов за период с 01.01.2015 по 31.03.2015 г.
  • Сегодня нет такого количества ликвидного золота, сколько его находится на безналичных и наличных счетах, – Андрей Яцура
    29.11.2011Ценные металлыПАО «Юнекс Банк»Периодические заявления о возможной девальвации гривны или опасения новой волны кризиса снова актуализировали вопрос, как сохранить деньги. Стоит ли вкладывать в золото? Или это новый мыльный пузырь? Об этом рассказал председатель правления Юнекс Банка Андрей Яцура.
  • В следующем году будет не намного лучше, чем в нынешнем, – Андрей Яцура
    28.11.2011ПАО «Юнекс Банк»Советы, как сохранить деньги, и прогнозы на следующий год дал председатель правления Юнекс Банка Андрей Яцура.
  • Будет ли война доллара и юаня?
    23.11.2011ПАО «Юнекс Банк»«Абсолютно правильно, что в данный момент Америка видит в Китае конкурента. Сейчас основной кредитор США - Китай, который держит 1148,3 миллиарда долларов в казначейских бумагах США, из общей суммы в 4660,3 миллиарда долларов казначейских бумаг. Усиление Китая объективно проявляется в его экономическом росте, развитии военно-промышленного комплекса и науки, США с каждым годом постепенно теряют свою экономическую силу, – прокомментировал заместитель председателя правления Юнекс Банка Анатолий Тимофеев. –
  • Потребкредиты раскручивают инфляцию, – Андрей Яцура
    22.11.2011КредитыПАО «Юнекс Банк»«Потребкредиты раскручивают инфляцию и финансируют импорт, поэтому с точки зрения национальных интересов правильно способствовать финансированию реального сектора украинской экономики, – прокомментировал председатель правления Юнекс Банка Андрей Яцура. – Но, с другой стороны, я всегда был противником каких-то административных ограничений. Если мы хотим, чтобы финансировалась отечественная экономика, нужно включать экономические рычаги. Потребительский кредит – это бланковый кредит, ничем не обеспеченный. И если в первую волну кризиса мы долго «отхаркивали» валютные кредиты, которые брались как дешевые, но потом стали в три раза дороже, то сейчас ситуация другая. Потребкредиты – это очень дорогой ресурс, там меньше 60% эффективной ставки не бывает. Хотя Юнекс Банк потребкредитов не выдает, но я достаточно долго работал на этом рынке и прекрасно понимаю, что из-за высокой эффективной ставки в потребкредитах срабатывает принцип – каждый третий платит за двух предыдущих. Выдавая такие кредиты, мы, с одной стороны, сажаем на финансовую иглу человека, которому и так тяжело, а завтра будет еще тяжелее, потому что надо будет вернуть в два-три раза больше, чем он взял, а с другой, как я уже говорил, мы финансируем импорт, что не есть правильно.
  • Запрет на приватизацию национализированных банков – правильное решение, – Андрей Яцура
    07.11.2011ПАО «Юнекс Банк»Министерство финансов предложило запретить бывшим собственникам национализированных банков принимать участие в их приватизации. Авторы законопроекта говорят, что такое решение будет адекватным по отношению к тем банкирам, деятельность которых привела к банкротствам финансовых учреждений и затрат значительных средств на капитализацию. Будет ли справедливым такое решение по отношению к бывшим акционерам рассказал председатель правления Юнекс Банка Андрей Яцура.
  • Процент автомобилей, приобретенных в кредит, увеличится до 25%
    01.11.2011КредитыПАО «Юнекс Банк» Рынок автокредитов первым начал заметное оживление, но продолжиться ли оно прокомментировал заместитель председателя правления Юнекс Банка Александр Бондаренко
  • Ипотечного рынка до сих пор нет, – Андрей Яцура
    31.10.2011КредитыПАО «Юнекс Банк»«Ипотечного рынка до сих пор нет. Хотя если ко мне сейчас придёт заёмщик со вторичного рынка и желанием приобрести квартиру в центре Киева с видом на Михайловский собор, и 50% он оплачивает сам, то даже при страшном дефиците денег я такой кредит выдам, – рассказал председатель правления Юнекс Банка Андрей Яцура. – Начнём с самого конца. Ипотека формировалась в Украине из-за алчности банков. Был длинный ресурс. И вот я хочу купить козу, дом или квартиру, а мне не хватает, и я иду за кредитом. Для того, чтобы взять кредит, нужно показать официальный доход, 50% которого я могу себе позволить тратить на обслуживание этого кредита, например, на 10 лет. Однако сегодня у нас дефицит таких клиентов.
  • Фонд гарантирования: нужно ли платить больше?
    25.10.2011ПАО «Юнекс Банк»Периодические заявки экономистов, что второй виток кризиса неизбежный, вернули опасения по поводу возможных банкротств в финансовом секторе. А соответственно появились мысли о необходимости повысить взносы в Фонд гарантирования. Данный вопрос прокомментировал председатель правления Юнекс Банка Андрей Яцура.
  • Банки будут идти на уменьшение своей процентной маржи, но не увеличат процентную ставку для хороших заемщиков, – Андрей Яцура
    20.10.2011ПАО «Юнекс Банк»Конец лета и начало осени отметились ростом депозитных ставок. Среднерыночная «стоимость» депозитов в гривне в августе выросла на 0,1 – 0,5 процента и на 0,3 – 0,6 в сентябре. Это, конечно, приятная новость для того, кто готов разместить депозит в банке, однако потенциальные заемщики разволновались не на шутку. Ведь такие «щедрые» вклады обещают другую сторону медали – повышение стоимости кредитов. На что могут рассчитывать заемщики рассказывал председатель правления Юнекс Банка Андрей Яцура.
  • Будет ли вторая волна кризиса?
    18.10.2011ПАО «Юнекс Банк»Будет ли вторая волна кризиса и готовы ли небольшие банки объединятся – вопросы, на которые ответил председатель правления Юнекс Банка Андрей Яцура. Насколько уязвимы маленькие банки и так ли надежны большие?
  • Банки становятся более лояльными
    03.10.2011ПАО «Юнекс Банк»«Сегодня для банковской системы едва ли не самым важным остается потребность в качественном заемщике. Если заемщик хороший, банк готов идти на более лояльную ставку по кредиту, он где-то уступает тот процент, который закладывал на риск невозврата, – прокомментировал председатель правления Юнекс Банка Андрей Яцура. – Если у заемщика хорошая история обслуживания кредита даже во время кризиса, банки готовы предлагать очень интересные условия и идти на снижение ставки. Но, к сожалению, таких клиентов сегодня немного.
  • Сегодня нет причин не доверять гривне, – Андрей Яцура
    27.09.2011ПАО «Юнекс Банк»«Сегодня нет причин не доверять гривне, – уверен председатель правления Юнекс Банка Андрей Яцура. – Августовский отток депозитов физических лиц вызван несколькими причинами. Первая, это паника, которая была на рынке в связи с событиями в Европе и прогнозами событий в США. Естественный приток происходил, но он притормозился.
  • «В краткосрочной перспективе евро может и дальше опускаться на негативных новостях из еврозоны», – Анатолий Тимофеев
    21.09.2011ПАО «Юнекс Банк»«С начала сентября евро подешевело на 10 евроцентов по отношению к доллару США, и, соответственно, по отношению к гривне на 80 копеек. Снижению курса евро на внешнем рынке способствовали долговые проблемы в еврозоне – преддефолтное состояние Греции, финансовые проблемы Италии, понижение рейтинга крупных французских банков.
  • Потребительское кредитование будет развиваться, однако банкиры обещают быть осторожными
    20.09.2011КредитыПАО «Юнекс Банк»Активизация потребительского кредитования и постоянное удешевление кредитного ресурса спровоцировали достаточно резкие отклики, чуть ли не об угрозе экономической безопасности страны. Жесткий опыт, который оставил после себя кризис, подтолкнул экспертов к размышлениям о новом витке рискового кредитования. О перспективах ритейл-сегмента говорил председатель правления Юнекс Банка Андрей Яцура.
  • Банки раздают кредитки, но осторожно
    16.09.2011Пластиковые карты и банкоматыПАО «Юнекс Банк»«На сегодняшний день банки предпочитают выдавать кредитные карты клиентам зарплатных проектов. Это обусловлено возможностью более качественного управления рисками по таким клиентам, – говорит заместитель председателя правления Юнекс Банка Александр Бондаренко. – Тем не менее, с начала года количество банков, предоставляющих кредитные карты, выросло вдвое. Поскольку ниша зарплатных проектов была заполнена, а кредитование внешних клиентов более рисковое, некоторые крупные банки подняли уровень ставок и комиссий.
  • Резкий спекулятивный интерес может привести к большим колебаниям цен на золото
    09.09.2011Ценные металлыПАО «Юнекс Банк»«Золото всегда являлось эквивалентом денег (хотя сейчас у золота нет расчетной функции денег). Постоянный спрос на металл со стороны населения, промышленности, а иногда и центральных банков различных стран поддерживает ликвидность рынка. Золото для многих является хеджирующим инструментом от резкого колебания валют и инфляционных процессов, – прокомментировал советник председателя правления Юнекс банка Анатолий Тимофеев. – Инвесторы надеются, что цена на металл будет расти и дальше. Но резкий спекулятивный интерес может привести к большим колебаниям цен и, следовательно, к большим потерям инвесторов в краткосрочной перспективе.
  • Плавающая процентная ставка: дешевый кредит или серьезный процентный риск?
    08.09.2011КредитыПАО «Юнекс Банк» Плавающая процентная ставка – это процентная ставка по кредитам, размер которой периодически пересматривается через согласованные промежутки времени (процентные периоды).
  • Андрей Яцура: Проект Закона №9045– чистый популизм
    07.09.2011Пластиковые карты и банкоматыПАО «Юнекс Банк» Законопроект «О внесении изменений к Закону Украины «О банках и банковской деятельности» (№9045) предлагает запретить банкам удерживать комиссии за снятие наличных средств в банкоматах. Поскольку сеть банкоматов – вещь высокозатратная, в случае принятия данных инициатив большинство банков понесут ощутимые убытки.
  • За 15 лет жизни гривна потеряла в весе к доллару США практически в 4 раза
    05.09.2011ПАО «Юнекс Банк» Украина отметила 15-летие гривны, анализируя сильные и слабые стороны национальной валюты, государство – пообещав сильную денежную единицу, эксперты – критикуя финансовые институты, украинцы – надеясь.