• Google+

"МЕГАБАНК" вошел в ТОП-20 самых надежных банков Украины по версии журнала "Деньги"

24 августа 2015 г. — ПАО «Мегабанк»

Журнал "Деньги" (№15, 13-26 августа) опубликовал рейтинг надежности крупных и крупнейших украинских банков по результатам 2 квартала 2015 года. "МЕГАБАНК" занял 16-е место среди 25-ти банков, которые вошли в рейтинг.

Как отмечают специалисты издания, в данном рейтинге были проанализированы следующие параметры: отношение средств физлиц к собственному капиталу (чем больше это со¬отношение, тем меньше шансов, что банк сможет самостоятельно рассчитаться с вкладчиками); надежность (репутация) акционера; наличие проблем с выплатой вкладов, а также ставка привлечения вкладов в гривне на три месяца.

Автор статьи подчеркивает, что банковская отчетность из-за кризиса крайне плохо отражает реальную ситуацию финансового здоровья банка, поэтому в этот раз количество финансовых показателей в рейтинге было сокращено до жесткого минимума, и оставлены самые острые. Также в статье отмечено, что как показывает практика, сегодня самыми заботливыми собственниками банков являются европейские банковские группы и государство. Именно они готовы в нужный момент поддержать свой банк, влив дополнительную порцию капитала.

Напомним, что в состав акционеров "МЕГАБАНКА" входят Европейский банк реконструкции и развития (EBRD), Немецкий банк развития KfW и Международная Финансовая Корпорация (IFC).

Национальный банк Украины на 2015-й год перевел "МЕГАБАНК" из группы "Средние банки" в группу "Крупные банки".

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет