• Google+

Банк Кипра принимает активное участие в мероприятиях по повышению финансовой грамотности

8 ноября 2013 г. — ПАО «Банк Кипра»

Банк Кипра завершил депозитную акцию «Школа сбережений» и продолжает проводить уроки финансовой грамотности в школах разных уголков Украины в рамках «Всемирного дня сбережений»*. Напомним, акция проходила в Банке с 01 по 31 октября. Согласно условий акции, клиенты, разместившие депозит в национальной валюте вместе с ребенком, получили дополнительный процент к стандартной ставке. Общая сумма таких депозитов за время действия акции составила свыше 2 миллионов гривен.

Начиная с середины октября, специалисты Банка Кипра проводят уроки финансовой грамотности в образовательных учреждениях разных регионов Украины. Первый урок в специализированной школе № 16 города Киева провел для учащихся пятых классов начальник отдела координации работы отделений ПАО «Банк Кипра» Юрий Герасименко. По его словам, «сегодня дети знают, как можно сэкономить деньги, полученные от родителей на карманные расходы, чтобы накопить на желанную покупку. Информированы они и о банковских услугах, позволяющих приумножить сбережения – о депозитах, на которые, по выражению одного из учеников, «капают проценты».

Далее эстафету принял Крым. Начальник отделения № 3 в г.Ялта Светлана Дьяченко посетила две школы, где рассказала ученикам о важной роли сбережений. Ее слушали два шестых класса в ялтинской гимназии им. Чехова и пятый класс в школе «Радуга». На удивление, даже такие юные слушатели уже знают, что такое «бюджет», на каникулах некоторые из них подрабатывают, раздавая рекламные буклеты. А герою практической задачки, которому не хватало денег на желанную покупку, ученики предложили взять средства «в кредит». При этом «преподаватель из банка» сразу объяснила, что кредит – это не бесплатные деньги, и их непременно придется вернуть, вместе с процентами.

Урок финансовой грамотности в мариупольской частной школе «Привилегия» для детей 11-16 лет провела начальник отделения №2 в г.Мариуполь Светлана Заспа. Во время урока дети рассказали, что собирают средства преимущественно на современную электронику – планшеты и телефоны. А, отвечая на вопрос о том, где можно хранить сбережения, сразу вспомнили о «депозите». Важным выводом из урока стало то, что не следует превращать жизнь в сплошную экономию, отказывая себе во всем. Как советуют финансовые эксперты, достаточно регулярно откладывать 10% от своих доходов.

На этой неделе еще один урок сотрудники Банка Кипра провели в Донецком областном санаторном лицее-интернате «Эрудит». Ученики одиннадцатого класса слушали директора Донецкой региональной дирекции Светлану Миллер и старшего экономиста отделения №3 в г.Донецк Лину Патратий, задавали вопросы. Больше всего заинтересовали подростков методы ведения бюджета: недельный и метод конвертов. Спрашивали школьники и о том, как делают сбережения сами «преподаватели» урока финансовой грамотности.

На этом участие сотрудников Банка Кипра в просветительских мероприятиях по случаю Дня сбережений не заканчивается. Уже на этой неделе специалисты Симферопольской региональной дирекции проведут занятия в нескольких школах АР Крым. Планируются уроки и в школах Николаева. «Безусловно, уроки финансовой грамотности – это важный шаг на пути к воспитанию привычек сбережения и планирования бюджета, которые формируются с детства, – говорит Заместитель Председателя Правления ПАО «Банк Кипра» Сергей Загородний. – Мы всячески поддерживаем инициативу наших региональных подразделений в проведении образовательных мероприятий в их городах. И планируем продолжать эту практику в будущем».

*В октябре этого года Банк Кипра присоединился к проекту «Всемирный день сбережений», организованному Независимой ассоциацией банков Украины под эгидой Национального банка Украины и при поддержке немецкого банка развития KfW . Целью проекта является стимулирование идеи сбережения средств и повышение финансовой грамотности населения, в частности – младшего поколения. Среди активностей, реализованных организаторами и участниками проекта – внедрение специальных депозитных программ в банках, проведение уроков финансовой грамотности в школах, конкурс детского рисунка «Финансовая радуга НАБУ» и конкурс журналистских материалов на тему Дня сбережений.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет