• Google+

ФИДОБАНК в 2012 г. заложил основы устойчивого динамичного развития

5 февраля 2013 г. — ПАО «Фидобанк»

Смена собственника в июне прошлого года и приход новой команды менеджеров во главе с Александром Адаричем позволили улучшить качество и эффективность управления Банком.

Благодаря этому ФИДОБАНК не только продемонстрировал рост ключевых показателей деятельности по итогам года, но и создал предпосылки для построения инновационного банковского бизнеса.

Существенное внимание в 2012 г. было уделено обеспечению стабильной деятельности Банка. С этой целью было принято решение о наращивании уставного капитала (собранием акционеров от 30 ноября) и направлены усилия на активное формирование ресурсной базы. Как следствие, на 01.01.2013 г.:

Подобная динамика роста ресурсной базы Банка свидетельствует о повышении доверия клиентов к политике нового менеджмента и внедряемой им инновационной стратегии обслуживания.
Увеличение ресурсной базы позволило ФИДОБАНКу существенно расширить активные операции. Причем не только за счет кредитной поддержки клиентов, но и путем роста числа сделок с государственными ценными бумагами, а также работы на межбанке. Так, за второе полугодие прошлого года активы Банка выросли на 2515,2 млн. грн. до 4936,8 млн. грн., кредиты юридическим лицам — на 284,4 млн. грн. до 649,2 млн. грн., операции с ЦБ — на 1261,3 млн. грн. до 1374,9 млн. грн.

Грамотный подход к риск-менеджменту, а также целенаправленная работа с задолженностью, которая образовалась в предыдущие периоды, позволили ФИДОБАНКу значительно улучшить качество кредитного портфеля. Так, доля просроченной балансовой задолженности по основному долгу в кредитном портфеле Банка сократилась за второе полугодие с 22,6% до 12,5%. Активный возврат ранее списанных активов и опережающие темпы роста процентных доходов над процентными расходами (благодаря упомянутым выше изменениям в деятельности), обеспечили существенный рост финансового результата ФИДОБАНКа. Этот показатель за рассматриваемый период вырос с 0,68 млн. грн. до 91,3 млн. грн.

Свидетельством высоких темпов развития ФИДОБАНКа стало также его включение в конце 2012 г. в группу средних банков по классификации НБУ.

«Ключевыми событиями прошлого года стали покупка СЕБ Банка и создание на его базе ФИДОБАНКа, а также формирование команды единомышленников, о высоком профессионализме которой можно судить по первым достигнутым результатам — комментирует итоги минувшего года Александр Адарич, собственник и Председатель Правления ПУАО «ФИДОБАНК». — Среди приоритетных планов на 2013 год — построение высокоэффективной операционной и технологической платформы для развития инновационного бизнеса, дальнейшее формирование продуктовой линейки Банка. Кроме того, особое внимание будет уделено процессу присоединения к ФИДОБАНКу Эрсте Банка, соглашение о покупке которого было подписано в конце декабря прошлого года».

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет