• Google+

Госзембанк при благоприятных условиях может привлечь в АПК до 15 млрд. грн.

17 ноября 2013 г. — ПАО «Госзембанк»

Государственный земельный банк в случае реализации стратегии развития в течение года может привлечь в аграрный сектор экономики до 15 млрд. грн.

Об этом 14 ноября сообщила председатель правления Государственного земельного банка (Госзембанка) Светлана Скосырская на круглом столе, посвященном вопросам функционирования Госзембанка.

К концу нынешнего года Банк намерен довести объем кредитования до 50 млн. грн.

«Сейчас мы отрабатываем схемы кредитования, продукты, пилотные проекты. Но масштабной наша работа станет после получения в капитал государственных земель сельхозназначения, с началом поступлений средств от сдачи этих земель в аренду», - сказала госпожа Скосырская.

Госзембанк выделил три стратегические цели для развития. Это эффективное управление государственными землями сельхозназначения, финансовая поддержка малого и среднего сельхозпроизводителя и поддержка Государственной программы развития АПК.

"Было бы неплохо, чтобы наши производители составили конкуренцию предпринимателям других стран. Мы выбрали направления замещения импорта и развития экспорта. В этом ключе мы начали развитие программ кредитования", - сказала она.

"Для того, чтобы чувствовать себя равноправно с членами ЕС, нам необходимо подготовиться. Чтобы к этому времени наш малый и средний бизнес, наши сельхозпроизводители были достаточно сильными. Замечательно, что у нас развиваются крупные компании, что у нас есть крупные агрохолдинги, но ведь необходимо поддержать и средний бизнес на селе, необходимо создать условия, при которых люди, которые получили свои земельные участки, получили бы и возможность прокредитоваться на нормальных условиях, чтобы бизнес развивался", - отметила она.

По ее словам, объединение функций управления государственными землями и собственно банковской деятельности позволяет создать рыночные, неэмиссионные механизмы снижения кредитных ставок для аграриев. Возможность предоставления селянам кредитов по ставкам ниже рыночных обеспечит платежи от сдачи в аренду госземель сельхозназначения, переданных в капитал Госзембанка. Кроме того, в настоящее время банковские механизмы контроля являются наиболее эффективными и выверенными. Это, в свою очередь, обеспечит прозрачность и подконтрольность операций с землей и, соответственно, минимизирует возможность каких-либо коррупционных схем в этой сфере. На аналогичных началах работает Земельный банк Южно-Африканской республики.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет