• Google+

I-Rating присвоило ПАО «Госзембанк» кредитный рейтинг на уровне uaA+

11 февраля 2014 г. — РА «ІBI-Rating»

IBI-Rating сообщает о присвоении кредитного рейтинга ПАО «Госзембанк» на уровне uaA+, прогноз рейтинга «стабильный».

Присвоенный уровень кредитного рейтинга ПАО «Госзембанк» обусловлен поддержкой со стороны Государства, которому принадлежит 100% уставного капитала Банка, высокими показателями ликвидности, что позволяет нивелировать текущие риски, и высокими показателями капитализации Банка. На сегодняшний день собственная региональная сеть и карточный бизнес Банка находятся на начальной стадии развития, что может осложнить выполнение стратегических задач.

Положительно на кредитный рейтинг могут повлиять: более длительный период сохранения высоких показателей деятельности, включая успешное управление риском ликвидности и качеством активов в отрицательной фазе экономического цикла, а также утверждение и реализация основных направлений стратегии развития Банка. Негативно на кредитный рейтинг могут повлиять: снижение платежеспособности (ликвидности) Банка, рост кредитных рисков из-за ухудшения качества активов, снижение показателей эффективности деятельности, а также ухудшение ситуации на финансовом рынке и в экономике страны в целом.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ПАО «Госзембанк», в том числе: финансовая отчетность за октябрь-декабрь 2013 года, плановые показатели деятельности на 2014 год, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет