• Google+

IBI-Rating подтвердило индивидуальный рейтинг надежности вкладов АО «КБ «СОЮЗ» на уровне 4+

29 декабря 2013 г. — РА «ІBI-Rating»

IBI-Rating сообщает о подтверждении индивидуального рейтинга надежности вкладов АО «КБ «СОЮЗ» на уровне 4+ (высокая надежность).

Подтвержденный уровень индивидуального рейтинга надежности вкладов АО «КБ «СОЮЗ» отражает положительную репутацию Банка. Банк своевременно выполняет регулятивные требования и свои обязательства перед клиентами и контрагентами. Рейтинговым агентством не было выявлено существенных претензий к работе Банка со стороны клиентов. Кроме того, IBI-Rating считает, что АО «КБ «СОЮЗ» может рассчитывать на поддержку со стороны собственников. Банк стабильно поддерживает необходимый размер средств на корсчете в НБУ. Удельный вес высоколиквидных активов находится на невысоком уровне. Капитализация Банка оказывает определенное давление на его дальнейшее развитие. Сохраняется зависимость Банка от финансового состояния его крупнейших клиентов. Также определенный риск несет недостаточная диверсификация ресурсной базы по основным кредиторам. По результатам работы в анализируемом периоде деятельность Банка остается прибыльной, а показатели эффективности деятельности находятся на высоком уровне.

Положительно на индивидуальный рейтинг надежности вкладов могут повлиять: диверсификация ресурсной базы по основным кредиторам и клиентского депозитного портфеля по основным вкладчикам, снижение зависимости Банка от финансового состояния основных заемщиков, а также реализация основных направлений стратегии развития Банка. Негативно на индивидуальный рейтинг надежности вкладов могут повлиять: ухудшение капитализации и платежеспособности (ликвидности) Банка, рост кредитных рисков и ухудшение качества активов, дальнейший рост зависимости Банка от межбанковского рынка, а также ухудшение ситуации на финансовом рынке и в экономике страны в целом.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от АО «КБ «СОЮЗ», в том числе: годовая финансовая отчетность за период 2010-2012 гг. и за январь-ноябрь 2013 года, плановые показатели деятельности на 2014 год, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет