• Google+

IBI-Rating подтвердило индивидуальный рейтинг надежности вкладов ПАО «АЛЬПАРИ БАНК» на уровне 4

15 марта 2014 г. — РА «ІBI-Rating»

IBI-Rating сообщает о подтверждении индивидуального рейтинга надежности вкладов ПАО «АЛЬПАРИ БАНК» на уровне 4 (высокая надежность).

Подтвержденный индивидуальный рейтинг надежности вкладов ПАО «АЛЬПАРИ БАНК» отражает высокие показатели капитализации Банка. Качество собственного капитала остается хорошим, поскольку он сформирован преимущественно уставным капиталом. Репутация финансового учреждения находится на стадии формирования, что обусловлено непродолжительным периодом ее деятельности. По мнению Рейтингового агентства, Банк может рассчитывать на поддержку со стороны собственников. ПАО «АЛЬПАРИ БАНК» придерживается регулятивных требований, выполняет свои обязательства, стабильно поддерживает необходимый размер средств на корсчете в НБУ. На сегодняшний день удельный вес высоколиквидных активов Банка находится на низком уровне.

Кредитный риск повышается вследствие незначительного количества заемщиков, что приводит зависимость Банка от финансового состояния его крупнейших клиентов. Также повышается уязвимость Банка к рыночным рискам из-за значительного объема портфеля ценных бумаг и небольшого количества эмитентов. Основной составляющей ресурсной базы являются средства клиентов, впрочем, незначительное количество клиентов приводит к ее зависимости от основных кредиторов и клиентского депозитного портфеля от основных вкладчиков, ограничивая его финансовую гибкость и повышая уязвимость к риску ликвидности. В целом в 2013 году деятельность ПАО «АЛЬПАРИ БАНК» была прибыльной. Однако увеличение общих административных расходов и отчисления в резервы привели к убыточной деятельности во втором полугодии прошлого года и к уменьшению объема ранее полученной прибыли. Соответственно показатели эффективности деятельности Банка во II полугодии 2013 года имели тенденцию к снижению, однако остались на приемлемом уровне.

Положительно на индивидуальный рейтинг надежности вкладов могут повлиять: диверсификация ресурсной базы по кредиторам и клиентского депозитного портфеля по основным вкладчикам, снижение зависимости Банка от финансового состояния отдельных заемщиков, снижение объема и концентрации портфеля ценных бумаг по эмитентам. Негативно на индивидуальный рейтинг надежности вкладов могут повлиять: ухудшение платежеспособности (ликвидности) Банка, рост кредитных рисков из-за ухудшения обслуживания предоставленных кредитов, снижение качества портфеля ценных бумаг, убыточная деятельность, а также ухудшение политической и экономической ситуации в стране.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ПАО «АЛЬПАРИ БАНК», в том числе: годовая финансовая отчетность за октябрь-декабрь 2012 года и за 2013 год, плановые показатели деятельности на 2014 год, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет