• Google+

IBI-Rating подтвердило индивидуальный рейтинг надежности вкладов ПАО «АПЕКС - БАНК» на уровне 4+

10 марта 2014 г. — РА «ІBI-Rating»

IBI-Rating сообщает о подтверждении индивидуального рейтинга надежности вкладов ПАО «АПЕКС - БАНК» на уровне 4+ (высокая надежность). Подтвержденный уровень индивидуального рейтинга надежности вкладов ПАО «АПЕКС - БАНК» отражает положительную репутацию финансового учреждения. Банк выполняет свои обязательства и регулятивные требования.

Кроме того, IBI-Rating не выявлено существенных претензий со стороны клиентов к работе Банка. По мнению Рейтингового агентства, Банк может рассчитывать на поддержку со стороны владельцев. В течение анализируемого периода ПАО «АПЕКС - БАНК» стабильно поддерживал необходимый размер средств на корсчете в НБУ, однако объем и удельный вес высоколиквидных активов находятся на низком уровне. Вместе с тем капитализация Банка находится на высоком уровне. Качество активов остается хорошим, что подтверждает невысокий удельный вес просроченной задолженности. Однако кредитный риск повышается вследствие кредитования преимущественно корпоративных клиентов, что приводит к зависимости Банка от финансового состояния его крупнейших клиентов. Также повышается уязвимость Банка к валютному риску из-за значительного объема валютных кредитов, обслуживание которых может ухудшиться при имеющихся колебаниях курса национальной валюты. Качество ресурсной базы удовлетворительное, поскольку основной ее составляющей выступает кредиторская задолженность. Значительная концентрация ресурсной базы по основным кредиторам и клиентского депозитного портфеля по основным вкладчикам ограничивают финансовую гибкость банка и повышают уязвимость к риску ликвидности. В целом на протяжении рассматриваемого периода деятельность Банка была прибыльной. В то же время увеличение процентных и общих административных расходов повлияло на показатели эффективности деятельности Банка, что является следствием развития региональной сети.

Положительно на индивидуальный рейтинг надежности вкладов могут повлиять: диверсификация ресурсной базы по кредиторам и клиентского депозитного портфеля по основным вкладчикам, снижение зависимости Банка от финансового состояния отдельных заемщиков, успешное выполнение стратегического плана развития. Негативно на индивидуальный рейтинг надежности вкладов могут повлиять: снижение платежеспособности (ликвидности) Банка, рост кредитных рисков из-за ухудшения качества активов, снижение показателей эффективности деятельности, а также ухудшение политической и экономической ситуации в стране.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ПАО «АПЕКС - БАНК», в том числе: годовая финансовая отчетность за 2010-2013 гг., плановые показатели деятельности на 2014 год, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет