• Google+

IBI-Rating подтвердило индивидуальный рейтинг надежности вкладов ПАО «ПЕРВЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ БАНК» на уровне 4+

14 апреля 2014 г. — РА «ІBI-Rating»

IBI-Rating сообщает о подтверждении индивидуального рейтинга надежности вкладов ПАО «ПЕРВЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ БАНК» на уровне 4+ (высокая надежность). ПАО «ПЕРВЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ БАНК» своевременно выполняет свои обязательства, регулятивные требования и стабильно поддерживает необходимый размер средств на корсчете в НБУ.

По мнению Рейтингового агентства, Банк может рассчитывать на поддержку со стороны собственников. Удельный вес высоколиквидных активов находится на высоком уровне, а их объем полностью покрывает текущие обязательства.

Показатели капитализации высокие, качество собственного и регулятивного капитала остается хорошим. На протяжении января-февраля 2014 года наблюдается незначительное увеличение объема и удельного веса просроченной задолженности.

В то же время ПАО «ПЕРВЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ БАНК» постоянно работает над улучшением качества активов путем возврата просроченной задолженности. Кредитование преимущественно корпоративных клиентов обуславливает зависимость Банка от финансового состояния его крупнейших заемщиков, что повышает его уязвимость к кредитному риску.

Ресурсная база формируется преимущественно средствами клиентов, в частности физических лиц. Операции на межбанковском рынке осуществляются для снижения удельного веса средств частных лиц в пассивах Банка и для устранения валютных дисбалансов между привлеченными и размещенными средствами.

Положительно на индивидуальный рейтинг надежности вкладов Банка могут повлиять: снижение зависимости Банка от финансового состояния отдельных заемщиков, повышение операционного дохода и показателей эффективности, реализация стратегии развития Банка. Негативно на индивидуальный рейтинг надежности вкладов Банка могут повлиять: ухудшение платежеспособности (ликвидности) Банка, рост кредитных рисков из-за ухудшения качества активов, повышение уязвимости Банка к рыночным рискам, а также ухудшение ситуации на финансовом рынке и в экономике страны в целом.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ПАО «ПЕРВЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ БАНК», в том числе: годовая финансовая отчетность за период 2010-2013 гг. и январь-февраль 2014 года, плановые показатели деятельности на 2014 год, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет