• Google+

IBI-Rating подтвердило индивидуальный рейтинг надежности вкладов ПАО «ПЕРВЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ БАНК» на уровне 4+

13 октября 2013 г. — РА «ІBI-Rating»

IBI-Rating сообщает о подтверждении индивидуального рейтинга надежности вкладов ПАО «ПЕРВЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ БАНК» на уровне 4+ (высокая надежность).

Подтвержденный индивидуальный рейтинг надежности вкладов ПАО «ПЕРВЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ БАНК» отражает высокую надежность Банка. На протяжении анализируемого периода IBI-Rating не было выявлено существенных претензий со стороны клиентов к работе Банка. Также, по мнению рейтингового агентства, Банк может рассчитывать на поддержку со стороны собственников. Банк своевременно выполняет обязательства и регулятивные требования, а также требования ежедневного и ежемесячного резервирования средств и стабильно поддерживает необходимый размер средств на корсчете в НБУ. Капитализация и ликвидность Банка находятся на высоком уровне, что покрывает текущие обязательства. Кроме того, Банк постоянно работает над повышением качества активов путем списания просроченной задолженности за счет сформированных резервов. Банк кредитует преимущественно корпоративный сектор, что обусловливает зависимость Банка от финансового состояния его крупнейших клиентов. В то же время ресурсная база сформирована преимущественно средствами частных лиц, которые являются более диверсифицированными. На протяжении анализируемого периода показатели эффективности деятельности остаются на невысоком уровне, однако Банк ведет прибыльную деятельность.

Положительно на индивидуальный рейтинг надежности вкладов Банка могут повлиять: диверсификация ресурсной базы по основным кредиторам и клиентского кредитного портфеля по основным заемщикам, повышение показателей эффективности и прибыльная деятельность, реализация стратегии развития Банка. Негативно на индивидуальный рейтинг надежности вкладов Банка могут повлиять: ухудшение платежеспособности (ликвидности) Банка, рост кредитных рисков из-за ухудшения качества активов, повышение уязвимости Банка к рыночным рискам, а также ухудшение ситуации на финансовом рынке и в экономике страны в целом.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ПАО «ПЕРВЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ БАНК», в том числе: годовая финансовая отчетность за 2010-2012 гг. и за период июнь-сентябрь 2013 года, плановые показатели деятельности до конца 2013 года, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую рейтинговое агентство считает достоверной.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет