• Google+

IBI-Rating подтвердило кредитные рейтинги АО «ЕВРОГАЗБАНК» и облигаций серии В на уровне uaBBB+

6 апреля 2014 г. — РА «ІBI-Rating»

IBI-Rating сообщает о подтверждении кредитных рейтингов АО «ЕВРОГАЗБАНК» и именных процентных необеспеченных облигаций серии В на уровне uaBBB+ с прогнозом «стабильный».

Подтвержденный уровень кредитных рейтингов заемщика и долгового инструмента обусловлен прибыльной деятельностью финансового учреждения и ожидаемым в 2014 году увеличением уставного капитала до 420 млн. грн.; невысокими показателями капитализации Банка; чувствительностью Банка к кредитным рискам вследствие существенной концентрации клиентского кредитного портфеля по основным заемщикам; низким качеством ресурсной базы вследствие значительного объема межбанковских ресурсов в обязательствах Банка; существенной концентрацией ресурсной базы по основным кредиторам; низкой диверсификацией портфеля ценных бумаг, что подвергает Банк рыночному риску; невысокими показателями эффективности деятельности.

Положительно на кредитные рейтинги могут повлиять: снижение концентрации ресурсной базы по кредиторам, улучшение качества активов и снижение зависимости от финансового состояния основных заемщиков, повышение показателей эффективности деятельности, а также реализация основных направлений стратегии развития Банка. Негативно на кредитные рейтинги могут повлиять: ухудшение платежеспособности (ликвидности) Банка; рост кредитных рисков из-за дальнейшего ухудшения качества активов, снижение доходности, а также ухудшение политической и экономической ситуации в стране.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от АО «ЕВРОГАЗБАНК», в том числе: годовая финансовая отчетность за период 2010-2013 гг., плановые показатели деятельности на 2014 год, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет