• Google+

IBI-Rating подтвердило кредитные рейтинги АО «ЕВРОГАЗБАНК» и облигаций серии В на уровне uaBBB+

10 сентября 2013 г. — РА «ІBI-Rating»

IBI-Rating сообщает о подтверждении кредитных рейтингов АО «ЕВРОГАЗБАНК» и именных процентных необеспеченных облигаций серии В на уровне uaBBB+ с прогнозом «стабильный».

Подтвержденные кредитные рейтинги обусловлены сохранением невысокой капитализации Банка, несмотря на увеличение уставного капитала в I-м квартале текущего года; наличием значительного объема нерабочих активов; сохранением чувствительности Банка к кредитным рискам в связи со значительной концентрацией клиентского кредитного портфеля по основным заемщикам; существенной концентрацией ресурсной базы по основным кредиторам; низкой диверсификацией портфеля ценных бумаг, что подвергает Банк рыночному риску; невысокими показателями эффективности деятельности.

Положительно на кредитные рейтинги могут повлиять: снижение концентрации ресурсной базы по кредиторам, уменьшение зависимости от финансового состояния основных заемщиков, повышение качества и диверсификации портфеля ценных бумаг. Негативно на кредитные рейтинги могут повлиять: ухудшение капитализации и платежеспособности (ликвидности) Банка, рост кредитных рисков из-за ухудшения качества активов, снижение показателей эффективности деятельности, а также ухудшение ситуации на финансовом рынке и в экономике страны в целом.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от АО «ЕВРОГАЗБАНК», в том числе: годовая финансовая отчетность за период 2010-2012 гг. и за I полугодие 2013 года, плановые показатели деятельности на II полугодие 2013 года, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую рейтинговое агентство считает достоверной.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет