• Google+

IBI-Rating подтвердило кредитный рейтинг ПАО «АЛЬПАРИ БАНК» на уровне uaBBB-, прогноз «стабильный»

15 марта 2014 г. — РА «ІBI-Rating»

Подтвержденный уровень кредитного рейтинга ПАО «АЛЬПАРИ БАНК» обоснован сохранением высоких показателей капитализации Банка. Вместе с тем следует отметить существующую чувствительность Банка к кредитному риску и наличие значительного объема портфеля ценных бумаг, что подвергает Банк рыночным рискам. Кроме того, сейчас наблюдается низкий удельный вес высоколиквидных активов в структуре активов. По результатам II полугодия 2013 года деятельность Банка убыточна, собственная региональная сеть и карточный бизнес находятся на начальной стадии развития.

Положительно на кредитный рейтинг могут повлиять: диверсификация ресурсной базы по кредиторам и клиентского депозитного портфеля по основным вкладчикам, снижение зависимости Банка от финансового состояния отдельных заемщиков, снижение объема и концентрации портфеля ценных бумаг по эмитентам. Негативно на кредитный рейтинг могут повлиять: ухудшение платежеспособности (ликвидности) Банка, рост кредитных рисков из-за ухудшения обслуживания предоставленных кредитов, снижение качества портфеля ценных бумаг, убыточная деятельность, а также ухудшение политической и экономической ситуации в стране.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ПАО «АЛЬПАРИ БАНК», в том числе: годовая финансовая отчетность за октябрь-декабрь 2012 года и за 2013 год, плановые показатели деятельности на 2014 год, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет