• Google+

IBI-Rating подтвердило кредитный рейтинг ПАО «Банк Русский Стандарт» на уровне uaА- и кредитный рейтинг облигаций серий D, Е, F, G на уровне uaA

9 апреля 2014 г. — РА «ІBI-Rating»

IBI-Rating сообщает о подтверждении кредитного рейтинга ПАО «Банк Русский Стандарт» на уровне uaA-, прогноз изменен с «позитивный» на «в развитии». Также Рейтинговым агентством был подтвержден кредитный рейтинг облигаций серий D, Е, F, G на уровне uaA+ с прогнозом «стабильный».

Изменение прогноза рейтинга заемщика с «позитивный» на «в развитии» обусловлено неопределенной ситуацией в экономической и политической сфере государства, что может оказать давление на развитие Банка, а также уменьшает вероятность позитивных ожиданий.

Подтвержденные уровни кредитных рейтингов обусловлены сохранением приемлемых показателей капитализации Банка и наличием обеспечения в виде банковских гарантий по облигационным займам серий D, Е, F, G ЗАО «Банк Русский Стандарт» (Россия), которые рейтингуются. Также необходимо отметить высокую концентрацию средств акционера, что свидетельствует о наличии поддержки со стороны собственника и важно, учитывая работу Банка в рискованном сегменте потребительского кредитования в условиях ухудшения ситуации на финансовом рынке и в экономике страны. Сохраняется хорошая диверсификация клиентского кредитного портфеля Банка по основным заемщикам и низкий объем операций в иностранной валюте, что снижает уязвимость Банка к валютному риску при имеющейся девальвации национальной валюты. Банк демонстрирует информационную открытость и прозрачность.

Положительно на кредитные рейтинги могут повлиять: увеличение уставного капитала, улучшение качества клиентского кредитного портфеля. Негативно на кредитные рейтинги могут повлиять: ухудшение платежеспособности (ликвидности) Банка; ухудшение качества активов, а также ухудшение политической и экономической ситуации в стране.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ПАО «Банк Русский Стандарт», в том числе: годовая финансовая отчетность за 2010-2013 гг., плановые показатели деятельности на 2014 год, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет