• Google+

IBI-Rating подтвердило кредитный рейтинг ПАО «Грин Банк» на уровне uaBBB-

4 июня 2014 г. — РА «ІBI-Rating»

IBI-Rating сообщает о подтверждении кредитного рейтинга ПАО «Грин Банк» на уровне uaBBB-, прогноз рейтинга изменен со «стабильного» на «в развитии».

Подтвержденный уровень кредитного рейтинга ПАО «Грин Банк» обусловлен сохранением высоких показателей капитализации и достаточных значений показателей ликвидности Банка. Чувствительность Банка к кредитным рискам сохраняется по причине существенной концентрации клиентского кредитного портфеля по основным заемщикам. Также имеет место наличие значительной концентрации ресурсной базы по основным кредиторам и исключительной концентрации клиентского депозитного портфеля по основным вкладчикам. Показатели эффективности деятельности ПАО «Грин Банк» находятся на высоком уровне.

Изменение прогноза рейтинга на «в развитии» обусловлено ожидаемым изменением стратегии развития Банка в связи с нестабильной политической ситуацией в ряде регионов, где представлен Банк, а также в связи со сменой руководителя Банка и сокращением ресурсной базы.

Положительно на кредитный рейтинг могут повлиять: диверсификация ресурсной базы по кредиторам и клиентского депозитного портфеля по основным вкладчикам; снижение зависимости Банка от финансового состояния отдельных заемщиков. Негативно на кредитный рейтинг могут повлиять: снижение платежеспособности (ликвидности) Банка; рост кредитных рисков из-за ухудшения качества активов, снижение показателей эффективности деятельности, а также ухудшение политической и экономической ситуации в стране.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ПАО «Грин Банк», в том числе: годовая финансовая отчетность за 2010-2013 гг. и за I квартал 2014 года, плановые показатели деятельности на 2014 год, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет