• Google+

IBI-Rating подтвердило кредитный рейтинг ПАО «РАДИКАЛ БАНК» на уровне uaBBB-

6 апреля 2014 г. — РА «ІBI-Rating»

IBI-Rating сообщает о подтверждении кредитного рейтинга ПАО «РАДИКАЛ БАНК» на уровне uaBBB- с изменением прогноза «позитивный» на «в развитии». Изменение прогноза кредитного рейтинга ПАО «РАДИКАЛ БАНК» обусловлено неопределенной ситуацией в экономической и политической сфере государства, что может оказывать давление на развитие Банка, а также уменьшает вероятность позитивных ожиданий.

На подтвержденный уровень кредитного рейтинга ПАО «РАДИКАЛ БАНК» повлияли приемлемые показатели капитализации Банка. Чувствительность Банка к кредитным рискам сохраняется вследствие существенной концентрации клиентского кредитного портфеля по основным заемщикам. Рост концентрации ресурсной базы и клиентского депозитного портфеля по основным вкладчикам ограничивает финансовую гибкость и повышает риск ликвидности. Активы и пассивы ПАО «РАДИКАЛ БАНК» сбалансированы по срокам к погашению.

Наблюдается повышение показателей эффективности деятельности финансового учреждения. Банк демонстрирует информационную открытость и прозрачность.

Положительно на кредитный рейтинг могут повлиять: диверсификация ресурсной базы по кредиторам и клиентского депозитного портфеля по основным вкладчикам, улучшение качества кредитного портфеля и снижение его концентрации по основным заемщикам, успешное выполнение стратегического плана развития.

Негативно на кредитный рейтинг могут повлиять: ухудшение платежеспособности (ликвидности) Банка, рост кредитных рисков из-за дальнейшего ухудшения качества активов, снижение качества портфеля ценных бумаг, а также ухудшение политической и экономической ситуации в стране.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ПАО «РАДИКАЛ БАНК», в том числе: годовая финансовая отчетность за 2010-2013 гг., плановые показатели деятельности на 2014 год, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет