• Google+

IBI-Rating подтвердило кредитный рейтинг ПАО «ТЕРРА БАНК» на инвестиционном уровне uaBBB+

7 апреля 2014 г. — РА «ІBI-Rating»

Рейтинговое агентство IBI-Rating сообщает о подтверждении долгосрочного кредитного рейтинга заемщика ПАО «ТЕРРА БАНК» на инвестиционном уровне uaBBB+, прогноз рейтинга «стабильный». Рейтинг ПАО «ТЕРРА БАНК» подтвержден по Национальной рейтинговой шкале, которая позволяет измерять распределение кредитного риска в экономике Украины и предназначена для использования на внутреннем финансовом рынке.

Заемщик ПАО «ТЕРРА БАНК» с долгосрочным кредитным рейтингом инвестиционного уровня uaВВВ+ характеризуется достаточной кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками. Уровень рейтинга обусловлен сохранением высоких показателей ликвидности и достаточного уровня показателей капитализации Банка.

Прогноз «стабильный» указывает на то, что изменение уровня рейтинга в течение года маловероятно. Рейтинг Банка может быть изменен, приостановлен или отозван в случае возникновения новой существенной информации, необходимой для его обновления, или по другим причинам, которые IBI-Rating будет считать достаточными для таких рейтинговых действий.

При подтверждении IBI-Rating рейтинговой оценки были обобщены наиболее существенные факторы, влияющие на уровень кредитного рейтинга ПАО «ТЕРРА БАНК»:
Положительно на кредитный рейтинг могут повлиять: диверсификация ресурсной базы по кредиторам, улучшение качества кредитного портфеля, снижение его концентрации по основным заемщикам, снижение концентрации портфеля ценных бумаг по эмитентам, повышение показателей эффективности деятельности. Негативно на кредитный рейтинг могут повлиять: ухудшение платежеспособности (ликвидности) Банка, рост кредитных рисков из-за возможного ухудшения качества активов, снижение качества портфеля ценных бумаг, а также ухудшение политической и экономической ситуации в стране.

Подтверждение долгосрочного кредитного рейтинга заемщика ПАО «ТЕРРА БАНК» на инвестиционном уровне uaBBB+ базируется на финансовой отчетности (в частности на данных отчетов аудитора) за 2010-2013 гг., плановых показателях деятельности на 2014 год, другой необходимой внутренней информации, а также на информации из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет