• Google+

IBI-Rating присвоило кредитный рейтинг облигациям ПАО «БАНК МИХАЙЛОВСКИЙ» серий А, В на уровне uaBBB- и подтвердило рейтинг заемщика

6 апреля 2014 г. — РА «ІBI-Rating»

IBI-Rating сообщает о присвоении кредитного рейтинга именным процентным облигациям серий А и В эмитента ПАО «БАНК МИХАЙЛОВСКИЙ» на уровне uaBBB-, прогноз рейтинга «стабильный». Также Рейтинговым агентством был подтвержден кредитный рейтинг ПАО «БАНК МИХАЙЛОВСКИЙ» на уровне uaBBB- с прогнозом «стабильный».

Указанные уровни кредитных рейтингов заемщика и долговых инструментов обусловлены высокими показателями капитализации и высокими значениями показателей ликвидности Банка. Вместе с тем имеет место чувствительность Банка к кредитному риску. В течение анализируемого периода концентрация ресурсной базы Банка по основным кредиторам и клиентского депозитного портфеля по основным вкладчикам снизилась со значительной до существенной. Во II полугодии 2013 года показатели эффективности деятельности пребывали на незначительном уровне, что обусловлено развитием собственной региональной сети и карточного бизнеса.

Положительно на кредитные рейтинги могут повлиять: диверсификация ресурсной базы по кредиторам и клиентского депозитного портфеля по основным вкладчикам, снижение зависимости Банка от финансового состояния отдельных заемщиков, снижение объема и концентрации портфеля ценных бумаг по эмитентам. Негативно на кредитные рейтинги могут повлиять: ухудшение платежеспособности (ликвидности) Банка, рост кредитных рисков из-за ухудшения обслуживания предоставленных кредитов, снижение качества портфеля ценных бумаг, убыточная деятельность, ухудшение политической и экономической ситуации в стране.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ПАО «БАНК МИХАЙЛОВСКИЙ», в том числе: годовая финансовая отчетность за июнь-декабрь 2013 года, плановые показатели деятельности на 2014 год, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет