• Google+

Индивидуальный рейтинг надежности вкладов ПАО ’‘БАНК ‘‘СОФИЙСКИЙ’‘ подтвержден на уровне 4

2 января 2014 г. — РА «ІBI-Rating»

IBI-Rating сообщает о подтверждении индивидуального рейтинга надежности вкладов ПАО ''БАНК ''СОФИЙСКИЙ'' на уровне 4 (высокая надежность).

Подтвержденный индивидуальный рейтинг надежности вкладов отражает сохранение высоких показателей капитализации Банка. Также ПАО ''БАНК ''СОФИЙСКИЙ'' стабильно поддерживает необходимый размер средств на корсчете в НБУ. Доля высоколиквидных активов Банка остается на достаточном уровне. Банк не допускает возникновения избыточной ликвидности путем размещения в конце каждого банковского дня имеющихся свободных средств в межбанковские кредиты овернайт. Вместе с тем IBI-Rating уверено, что Банк может рассчитывать на поддержку со стороны собственников. Банк своевременно выполняет свои обязательства перед клиентами и контрагентами, а также регулятивные требования. Кроме того, Рейтинговым агентством не было выявлено существенных претензий со стороны клиентов к работе финансового учреждения. Качество активов остается хорошим. Сохраняется значительная концентрация клиентского кредитного портфеля по основным заемщикам. Объем валютных кредитов незначительный, впрочем, все кредиты, предоставленные заемщикам, не имеющим валютных поступлений. Основной составляющей ресурсной базы являются средства клиентов. Сохраняется высокий уровень концентрации ресурсной базы по основным вкладчикам. В целом Банк демонстрирует прибыльную деятельность, а снижение показателей эффективности деятельности обусловлено направлением расходов на страхование с целью снизить финансовые риски.

Положительно на индивидуальный рейтинг надежности вкладов могут повлиять: диверсификация ресурсной базы по кредиторам и клиентского депозитного портфеля по основным вкладчикам, снижение зависимости Банка от финансового состояния отдельных заемщиков, успешное выполнение стратегического плана развития. Негативно на индивидуальный рейтинг надежности вкладов могут повлиять: снижение платежеспособности (ликвидности) Банка, рост кредитных рисков из-за ухудшения качества активов, снижение показателей эффективности деятельности, а также ухудшение ситуации на финансовом рынке и в экономике страны в целом.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ПАО ''БАНК ''СОФИЙСКИЙ'', в том числе: годовая финансовая отчетность за 2012 год и за январь-ноябрь 2013 года, плановые показатели деятельности на 2014 год, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет