• Google+

Кредитный рейтинг Банка «ЮНИСОН» подтвержден на уровне uaBBB, - РА «Эксперт-Рейтинг»

4 марта 2015 г. — ПАО «Банк «ЮНИСОН»

27 февраля 2015 года рейтинговый комитет РА «Эксперт-Рейтинг» принял решение о подтверждении кредитного рейтинга ПАО «БАНК «ЮНИСОН» по национальной шкале на уровне uaBBB (достаточная кредитоспособность по сравнению с другими украинскими банками). Также Агентство подтверждает краткосрочный кредитный рейтинг Банка по национальной шкале на уровне uaК3 и рейтинг депозитов на уровне ua3. Проанализировав работу Банка в 2014 году, РА «Эксперт-Рейтинг» пришло к выводу, что в 2015 год Банк вошел с большим запасом нормативов капитала и ликвидности, придерживается всех нормативов, установленных НБУ, а также своевременно и в полном объеме исполняет свои обязательства перед вкладчиками.

Принимая решение о подтверждении кредитного рейтинга по национальной шкале, Агентство руководствовалось основными итогами работы Банка за 2014 год. Основные балансовые показатели Банка «ЮНИСОН» по итогам 2014 года продемонстрировали следующие изменения:

По состоянию на начало 2015 года значения нормативов капитала Банка «ЮНИСОН» (Н1 и Н2) с большим запасом превышали установленные НБУ предельные рамки. При этом норматив адекватности регулятивного капитала Банка (Н2) существенно превысил средний показатель данного норматива по банковской системе Украины (а именно: на 61,36 п.п.).

По итогам 2014 года Банк «ЮНИСОН» получил прибыль в размере 4,62 млн. грн., что в 17 раз превысило прибыль Банка за 2013 год и заслуживает высокой оценки в условиях значительной турбулентности банковской системы. Также Агентство обращает внимание на высокие темпы прироста ключевых статей доходов Банка. Так, по итогам 2014 года в сравнении с 2013 годом чистый процентный доход Банка вырос на 42,11%, а объемы чистого комиссионного дохода и результата от операций с иностранной валютой увеличились более чем в 2 раза (на 111,08% и 106,06% соответственно).

В рамках программы регулярного последовательного контроля за кредитными рейтингами Банков РА «Эксперт-Рейтинг» проверило предоставленную Банком«ЮНИСОН» информацию. По состоянию на 24 февраля 2015 года Банк «ЮНИСОН» придерживается всех нормативов, установленных НБУ, а также своевременно и в полном объеме исполняет свои обязательства перед вкладчиками: физическими и юридическими лицами. Таким образом, в 2015 год Банк вошел с большим запасом нормативов капитала и ликвидности, и продолжил в феврале 2015 года практику поддержания данных нормативов с большим запасом к граничным значениям, установленным НБУ.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет