• Google+

НБУ изменил требования к внутреннему аудиту банков

11 мая 2016 г. — РБК Украина

Регулятор усилил контроль наблюдательных советов банков за подразделениями внутреннего аудита

Национальный банк Украины (НБУ) внес изменения в организацию внутреннего аудита банков. Соответствующее постановление № 311 "Об утверждении Положения об организации внутреннего аудита в банках Украины" принято 10 мая 2016 года, сообщает пресс-служба регулятора.

Постановление определяет порядок организации внутреннего аудита  в банке и (или) банковской группе, устанавливает принципы деятельности подразделения внутреннего аудита и усиливает контроль совета банка и НБУ за деятельностью подразделения внутреннего аудита.

Постановление вступает в силу с дня, следующего за датой его официальной публикации.

Привести свои внутренние документы в соответствии с принятым постановлением, банкам необходимо до 1 июля 2016 года.

В сообщении Нацбанка говорится, что постановление разработано в соответствии с требованиями закона Украины "Про банки и банковскую деятельность", международным стандартам внутреннего аудита и последних рекомендаций Базельского комитета банковского надзора по вопросам внутреннего аудита и корпоративного управления.

Решение также согласуется с Комплексной программой развития финансового сектора Украины до 2020 года в пунктах усовершенствования требований к уровню корпоративного управления участников финансового сектора, в том числе за счет усиления роли наблюдательных советов, определение оснований для проведения внутреннего аудита.

Напомним, ранее НБУ сообщал, что ускоренный рост тарифов на тепло и горячую воду облегчит достижение 8% инфляции в 2017 году.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет