• Google+

НБУ считает возможным упрощение процедуры регистрации выпуска облигаций

30 октября 2013 г. — НАБУ

Национальный банк Украины (НБУ) считает возможным упрощение процедуры регистрации выпуска облигаций и получения разрешения на их обращение за пределами Украины. Об этом говорится в ответе регулятора на инициативу Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) о введении прямого выпуска еврооблигаций украинских эмитентов за пределами Украины.

«Актуальным является рассмотрение возможности ослабления требований разрешительного характера и упрощения довольно сложной и обременительной процедуры регистрации выпуска облигаций и получения разрешения на их обращение за пределами Украины, которые регламентируются нормативно-правовыми актами НКЦБФР» - говорится в письме Нацбанка.

При этом регулятор считает, что с учетом необходимости обезопасить экономику государства и ее валютный рынок от неконтролируемого движения за пределы Украины значительных денежных потоков, связанных с возвращением эмитентами долгов по ценным бумагам, номинированным в иностранной валюте, целесообразно оставить без изменений требования законодательства Украины о предоставлении НКЦБФР разрешения на обращение ценных бумаг украинских эмитентов за пределами Украины.

В Комитете НАБУ по вопросам денежно-кредитной политики и валютного регулирования свою инициативу мотивируют тем, что действующий порядок размещения вынуждает банки структурировать выпуск евробондов в виде так называемых «облигаций участия в кредите» (LoanParticipationNotes) или опосредованного выпуска еврооблигаций.

Такая структура, в отличие от традиционной и распространенной уже даже в странах Восточной Европы и России формы прямого выпуска (то есть, не используя SPV), является достаточно сложной и требует существенных дополнительных расходов (в рамках одного выпуска еврооблигаций такие дополнительные расходы могут составлять 500 тыс. долл. США и более), что приводит к снижению ликвидности выпуска, следовательно, повышает его эффективную стоимость.

«Законодательное урегулирование вопроса прямого выпуска еврооблигаций украинских эмитентов за пределами Украины позволит существенно уменьшить операционные расходы банков при проведении выпуска и размещения еврооблигаций, повысит ликвидность выпусков еврооблигаций на международных рынках, приведет к большей диверсификации базы инвесторов, что будет иметь влияние на удешевление ресурсной базы банков» - убеждены в НАБУ.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет