• Google+

НРА «Рюрик» сообщает о подтверждении АО «БАНК ЗОЛОТЫЕ ВОРОТА» кредитного рейтинга

26 сентября 2012 г. — НРА «Рюрік»

На заседании Рейтингового комитета от 19 cентября 2012 года Национальное рейтинговое агентство «Рюрик» подтвердило АО «БАНК ЗОЛОТЫЕ ВОРОТА» долгосрочный кредитный рейтинг заемщика инвестиционной категории на уровне uaВВB- с изменением прогноза на «позитивный».

В процессе рейтинговой оценки заёмщика АО «БАНК ЗОЛОТЫЕ ВОРОТА» был определен ряд факторов, с полным перечнем которых можно ознакомиться на сайте НРА «Рюрик». Далее приведены ключевые факторы:

– Решение об увеличении уставного капитала Банка до 169,65 млн. грн. путем размещения 38,7 млн. простых именных акций свидетельствует о высоком уровне поддержки Банка со стороны акционеров и возможном улучшении показателей финансовой устойчивости и достаточности капитала.

– Невысокие риски текущей деятельности, учитывая достаточно высокую долю комиссионных (безрисковых) доходов в совокупных доходах Банка. Так, по результатам последних четырех кварталов коэффициент безрискового покрытия расходов составлял 25,92% (при рекомендованном минимальном значении 10%), что в 1,5 раза превышает среднее значение по банковской системе Украины.

– Низкий уровень защищенности выданных кредитов и средств клиентов собственным капиталом. По результатам IІ квартала 2012 года собственный капитал составлял лишь 8,2% от совокупных активов, соотношение средств клиентов к собственному капиталу составило 9,59 (рекомендуемый максимум 9), что в 2,9 раза больше, чем в среднем по банковской системе, а соотношение выданных кредитов клиентам к собственному капиталу составило 10,3 (рекомендуемый максимум 9), что более чем в два раза превышало среднее значение по банковской системе.

– Сравнительно низкое качество кредитного портфеля Банка. Доля кредитов, классифицированных как «стандартные», сократилась в течение ІI квартала 2012 года с 1,91% до 1,59%, а резервы под обесценивание кредитов и задолженности клиентов составили 9,38% актива.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет