• Google+

НРА «Рюрик» сообщает о подтверждении ПАО «АБ «РАДАБАНК» кредитного рейтинга на уровне uaBBB с прогнозом «стабильный»

20 ноября 2013 г. — НРА «Рюрік»

НРА «Рюрик» на заседании Рейтингового комитета от 08.11.2013 г. подтвердило ПАО «АБ «РАДАБАНК» долгосрочный кредитный рейтинг заёмщика на уровне uaBBB инвестиционной категории с прогнозом «стабильный».

В процессе рейтинговой оценки заёмщика ПАО «АБ «РАДАБАНК» был определен ряд факторов, с полным перечнем которых можно ознакомиться на сайте НРА «Рюрик». Далее приведены ключевые факторы:

– Относительно высокое качество кредитного портфеля Банка, что говорит о рациональной и взвешенной кредитной политике. По состоянию на 01.10.2013 г. кредиты, отнесенные к ІІІ-V категориям риска, составляли 2,2%, а коэффициент обеспечения резервами кредитных вложений составлял 3,05%. При этом банковская система Украины продолжает характеризоваться высокой степенью кредитного риска, что влечет необходимость формирования дополнительных резервов.

– Высокий уровень финансовой устойчивости и независимости Банка. По состоянию на 01.10.2013 г. значение коэффициента финансовой устойчивости составляло 38,07%, что значительно выше, чем в среднем для банков IV группы и системы в целом (19,47% и 14,57% соответственно).

– Высокая концентрация активных операций Банка. По состоянию на 01.10.2013 г. на долю 10 крупнейших заемщиков приходилось 75,07% объема выданных кредитов клиентам. Низкая диверсификация кредитного портфеля Банка является потенциальным источником рисков его финансовой устойчивости.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет