• Google+

НРА «Рюрик» сообщает о подтверждении ПАО «АВАНТ–БАНК» и облигациям серий А, В и С ПАО «АВАНТ–БАНК» кредитных рейтингов на уровне uaBBB+ с прогнозом «стабильный»

6 апреля 2014 г. — НРА «Рюрік»

На заседании Рейтингового комитета от 28.03.2013 г. Национальное рейтинговое агентство «Рюрик» подтвердило ПАО «АВАНТ–БАНК» долгосрочный кредитный рейтинг заемщика на уровне uaBBB+ инвестиционной категории с прогнозом «стабильный», а также подтвердило облигациям серий А, В и С ПАО «АВАНТ–БАНК» долгосрочный кредитный рейтинг долгового инструмента на уровне uaBBB+ инвестиционной категории с прогнозом «стабильный».

В процессе рейтинговой оценки заемщика и долгового инструмента ПАО «АВАНТ–БАНК» был определен ряд факторов, с полным перечнем которых можно ознакомиться на сайте НРА «Рюрик». Далее приведены ключевые факторы:

– Абсолютно безубыточная деятельность Банка в течение всего периода деятельности. Выполнение Банком большинства экономических нормативов, установленных НБУ, в частности нормативов ликвидности, со значительным запасом.

– Достаточно высокий уровень защищенности выданных кредитов и привлеченных средств собственным капиталом. Соотношение «средства клиентов / собственный капитал» по состоянию на 01.01.2014 г. составляло 4,222 (рекомендуемое максимальное значение 9,0), соотношение «кредиты и задолженность клиентов / собственный капитал» – 2,703 (рекомендуемое максимальное значение 9,0).

– Высокая концентрация активных операций Банка. Низкая диверсификация кредитного портфеля Банка по основным заемщикам является потенциальным источником рисков его финансовой устойчивости.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет