• Google+

НРА «Рюрик» сообщает о подтверждении ПАО «Агрокомбанк» кредитного рейтинга на уровне uaBBB с прогнозом «стабильный»

28 августа 2012 г. — НРА «Рюрік»

На заседании Рейтингового комитета от 23 августа 2012 года Национальное рейтинговое агентство «Рюрик» подтвердило ПАО «Агрокомбанк» долгосрочный кредитный рейтинг заёмщика инвестиционной категории на уровне uaBBB с прогнозом «стабильный».

В процессе рейтинговой оценки заемщика ПАО «Агрокомбанк» был определен ряд факторов, с полным перечнем которых можно ознакомиться на сайте НРА «Рюрик». Далее приведены ключевые факторы:

– Невысокие риски текущей деятельности, учитывая достаточно высокую долю комиссионных (безрисковых) доходов в совокупных доходах Банка. Коэффициент соотношения комиссионного и процентного доходов по результатам последних четырех отчетных кварталов составил 27,6% (рекомендуемое минимальное значение 10%), а коэффициент безрискового покрытия расходов – 19,38% (рекомендуемое минимальное значение 10%), что значительно выше, чем средние значения по банкам IV группы и банковской системе в целом.

– Довольно низкая концентрация ресурсной базы, что в определенной степени снижает риск ликвидности. Доли депозитов 10 крупнейших вкладчиков-юридических лиц и 10 крупнейших вкладчиков-физических лиц в совокупном объеме привлеченных средств клиентов по состоянию на 01.07.2012 г. составляют 12,27% и 8,22% соответственно.

– Высокая концентрация активных операций Банка. Задолженность 10 крупнейших заемщиков-физических лиц по состоянию на 01.07.2012 г. составляет около 70,23% объема кредитов и задолженности клиентов-физических лиц, а задолженность 10 крупнейших заемщиков-юридических лиц – около 82,04% от совокупного объема кредитов и задолженности клиентов-юридических лиц, или 181,5% размера регулятивного капитала. Низкая диверсификация кредитного портфеля Банка является потенциальным источником рисков его финансовой устойчивости.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет