• Google+

НРА «Рюрик» сообщает о подтверждении ПАО «КЛАСCИКБАНК» кредитного рейтинга на уровне uaBBB с изменением прогноза на «в развитии»

10 апреля 2014 г. — НРА «Рюрік»

НРА «Рюрик» на заседании Рейтингового комитета от 31.03.2014 г. подтвердило ПАО «КЛАСCИКБАНК» долгосрочный кредитный рейтинг заёмщика на уровне uaBBB инвестиционной категории и изменило прогноз на «в развитии».

В процессе рейтинговой оценки заёмщика ПАО «КЛАСCИКБАНК»» был определен ряд факторов, с полным перечнем которых можно ознакомиться на сайте НРА «Рюрик». Далее приведены ключевые факторы:

– Высокое качество кредитно-инвестиционного портфеля Банка, что свидетельствует о рациональной и взвешенной кредитной политике. По состоянию на 01.01.2014 г. кредиты, отнесенные к IV-V категориям риска, составляли всего 0,15% общего объема клиентского кредитного портфеля.

– Высокий уровень финансовой устойчивости и независимости Банка. По состоянию на 01.01.2014 г. значение коэффициента финансовой устойчивости составляло 19,33%, что выше, чем в среднем для банков IV группы и системы в целом.

– Значительная концентрация активных и пассивных операций Банка. По состоянию на 01.01.2014 г. доля кредитов 3 самым крупным заемщикам составляла 58,70% выданных кредитов клиентам (265,49% регулятивного капитала), а доля 3 самых крупных вкладчиков – 93,98% совокупного портфеля средств клиентов (272,9% регулятивного капитала). Низкая диверсификация кредитного портфеля и ресурсной базы Банка является потенциальным источником рисков его финансовой устойчивости.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет