• Google+

НРА «Рюрик» сообщает о присвоении ПАО БАНК «ТРАСТ» долгосрочного кредитного рейтинга на уровне uaBBB с прогнозом «стабильный»

14 апреля 2014 г. — НРА «Рюрік»

НРА «Рюрик» на заседании Рейтингового комитета от 31.03.2014 г. присвоило ПАО БАНК «ТРАСТ» долгосрочный кредитный рейтинг на уровне uaBBB инвестиционной категории с прогнозом «стабильный».

В процессе рейтинговой оценки заемщика ПАО БАНК «ТРАСТ» был определен ряд факторов, с полным перечнем которых можно ознакомиться на сайте НРА «Рюрик». Далее приведены ключевые факторы:

– Приемлемая диверсификация активных и пассивных операций Банка. Достаточная диверсификация кредитного и депозитного портфелей Банка по основным заемщикам и вкладчиками снижает риски его финансовой устойчивости.

– Приемлемая валютная структура клиентского кредитного портфеля, что, в свою очередь, снижает чувствительность Банка валютному риску. По состоянию на 01.01.2014 г. доля кредитов, предоставленных в национальной валюте, составляла 65,96% общего объема предоставленных кредитов, в то время как подавляющее большинство валютных кредитов было предоставлено заемщикам, у которых имеются источники валютной выручки.

– Деятельность Банка в наиболее рискованных сегментах рынка кредитования, что в значительной мере усиливает его зависимость от макроэкономической ситуации в стране (в т.ч. от уровня реальных доходов граждан).

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет