• Google+

НРА «Рюрик» сообщает о присвоении ПАО «КЛАСCИКБАНК» кредитного рейтинга на уровне uaBBB с прогнозом «стабильный»

22 декабря 2013 г. — НРА «Рюрік»

НРА «Рюрик» на заседании Рейтингового комитета от 10.12.2013 г. присвоило ПАО «КЛАСCИКБАНК» долгосрочный кредитный рейтинг заёмщика на уровне uaBBB инвестиционной категории с прогнозом «стабильный».

В процессе рейтинговой оценки заёмщика ПАО «КЛАСCИКБАНК»» был определен ряд факторов, с полным перечнем которых можно ознакомиться на сайте НРА «Рюрик». Далее приведены ключевые факторы:

– Относительно высокое качество кредитно-инвестиционного портфеля Банка, что свидетельствует о рациональной и взвешенной кредитной политике. По состоянию на 01.10.2013 г. кредиты, отнесенные к IV и V категориям риска, составляли 0,02% и 4,63% общего объема клиентского кредитного портфеля соответственно.

– Приемлемые значения показателей ликвидности. По состоянию на 01.10.2013 г. отношение высоколиквидных активов к текущим обязательствам находилось на высоком уровне и составляло 187,56%, а удельный вес срочных средств в совокупном объеме средств клиентов составлял 75,7%, что в определенной мере снижает риск ликвидности.

– Значительная концентрация активных операций по основным контрагентам. По состоянию на 01.10.2013 г. доля кредитов 10 самым крупным заемщикам составляла 91,35% выданных кредитов клиентам, или 275,16% регулятивного капитала. Низкая диверсификация кредитного портфеля Банка является потенциальным источником рисков его финансовой устойчивости.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет