• Google+

НРА «Рюрик» сообщает об опубликовании аналитического исследования по результатам определенных рейтинговых оценок в 2012 году

24 января 2013 г. — НРА «Рюрік»

По состоянию на конец 2012 года НРА «Рюрик» поддерживало 62 долгосрочных кредитных рейтинга (35 долгосрочных кредитных рейтингов долговых инструментов (из них 2 – долгосрочные кредитные рейтинги целевых облигаций) и 27 долгосрочных кредитных рейтингов заемщиков).

Клиентский портфель НРА «Рюрик» за 2012 год вырос более чем вдвое. В 2012 году НРА «Рюрик» продолжило наращивание портфеля по всем категориям клиентов. Количество прорейтингованных облигационных выпусков увеличилась (с учетом приостановленных и отозванных) в 2,4 раза; банковских учреждений – в 1,5 раза; предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики Украины, – в 6 раз; страховых и других финансовых компаний – в 2 раза.

Кроме того, НРА «Рюрик» предложило клиентам дополнительный инструмент для подтверждения надежности банковских учреждений – рейтинги надежности депозитных вкладов.

Кроме выполнения компаниями законодательных требований, связанных с необходимостью получения рейтинговой оценки, НРА «Рюрик» отмечает существенное расширение в 2012 году сферы использования кредитных рейтингов как инструмента подтверждения финансовой надежности и информационной открытости заемщиков. Определенные категории заемщиков, в рамках повышения корпоративной культуры и прозрачности собственной деятельности, добровольно прошли процедуру рейтингования у НРА «Рюрик».

По итогам исследования структуры портфеля долгосрочных кредитных рейтингов долговых инструментов следует отметить следующие особенности:

– Самыми крупными по объемам в 2012 году были облигационные выпуски компаний аграрного, строительного и финансового секторов.

– В реальном секторе экономики наиболее инвестиционно привлекательными являются эмитенты аграрного сектора, а также отдельные строительные и производственные компании, реализующие уникальные или нишевые проекты.

– Более 1/3 общего объема прорейтингованных выпусков облигаций принадлежит эмитентам, которые не имеют четко выделенной специализации и обычно используют привлеченные средства не по определенным в проспекте эмиссии направлениям.

– Именно эта 1/3 прорейтингованных выпусков облигаций получила от НРА «Рюрик» долгосрочные кредитные рейтинги на уровнях спекулятивной категории. Таким образом, кредитный рейтинг (при объективной рейтинговой оценке) позволяет отделить рыночные выпуски от схемных.

– Ограничение на инвестирование в финансовые инструменты с рейтингами спекулятивной категории действительно могут быть использованы в регуляторных целях, что позволяет значительно упростить процесс принятия инвестиционных решений.

Сохранение текущей сложной ситуации на рынке публичных заимствований, по мнению НРА «Рюрик», обусловит дальнейшее сокращение объема первичного рынка корпоративных облигаций, ведь только инвестороориентованные выпуски (высокая процентная ставка, периодическая оферта, короткий срок обращения), которые являются непосильными для большинства потенциальных эмитентов, только платежеспособных заемщиков (надежность которых подтверждена кредитными рейтингами на уровнях инвестиционной категории) будут пользоваться достаточным спросом на внутреннем рынке Украины.

НРА «Рюрик» отмечает, что в 2012 году ни по одному из прорейтингованных объектов (заемщики и долговые инструменты) дефолтов не произошло (при этом Агентство не располагает информацией относительно выполнения обязательств эмитентами по эмиссиям облигаций после отзыва/приостановления долгосрочного кредитного рейтинга).

НРА «Рюрик» и в дальнейшем будет выполнять свою миссию – содействие развитию в Украине цивилизованного активного высоколиквидного прозрачного рынка ценных бумаг путем предоставления продуктов и услуг, направленных на повышение эффективности функционирования его инфраструктурных механизмов и повышение уровня информированности и компетентности его профессиональных участников.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет