• Google+

Накануне Международного дня защиты детей ЭНЕРГОБАНК подарил незрячим детям новые книги

29 мая 2013 г. — ПАО «Энергобанк»

В рамках социального проекта «Энергия прикосновения» ЭНЕРГОБАНК напечатал шрифтом Брайля произведение современного украинского писателя, лауреата Национальной премии им. Т. Г. Шевченко, Анатолия Андреевича Димарова под названием «Голубой ребенок» («Блакитна дитина» – укр.). – вторую часть тетралогии «На коне и под конем».

ПАО «ЭНЕРГОБАНК» реализовал первый этап проекта, приуроченного к Международному дню защиты детей: сотрудники Головного Банка посетили киевскую школу-интернат для слепых детей № 5 им. Я. П. Батюка и вручили книги шрифтом Брайля, а также аудиокниги с произведениями украинских и зарубежных авторов.

На встрече с воспитанниками школы-интерната присутствовал автор книги – Анатолий Андреевич Димаров, которому 5 мая 2013 года исполнился 91 год. Он с особым теплом высказался о социальной инициативе Банка: «То, что вы издали книгу «Голубой ребенок», – это подвиг». Самым действенным рецептом здоровья и долголетия автор считает чувство юмора и смех, а о книге отметил: «В ней вы найдете много веселого, ведь я не раз бывал и на коне, и под конем».

Отвечая на вопрос о названии книги, писатель объяснил детям, что многие авторы, по его мнению, пишут неискренно, и описывают свое детство, изображая себя послушными, умными – идеальными, «голубыми» детьми. А ведь, на самом деле, это не всегда так, а как бывает зачастую – описано в его книге.

Заместитель Председателя Правления ПАО «ЭНЕРГОБАНК» по корпоративному бизнесу Наталия Степановна Шипоша выразила огромную благодарность педагогическому составу школы-интерната, который вкладывает все свои силы и знания в воспитание и обучение детей. «Учитывая недостаточное финансирование социальной сферы в нашей стране, мы стараемся помочь там, где это необходимо, предоставить больше возможностей. Наши клиенты разделяют слоган ЭНЕРГОБАНКА: «Энергия банка работает на меня», и нам бы очень хотелось, чтобы дети это также почувствовали применительно к себе»,– отметила г-жа Шипоша. Выбор ЭНЕРГОБАНКОМ конкретной книги Наталия Степановна объяснила тем, что именно это произведение учит тому, что за свою мечту обязательно нужно бороться, идти к ней.

По просьбе автора, дети с волнением прочитали строки из книги. По мнению писателя, перевод в рельефно-точечный формат получился прекрасный. Тираж книги в двух томах, который по заказу ЭНЕРГОБАНКА напечатал Республиканский дом звукозаписи и печати Украинского общества слепых, составил 200 экземпляров, что позволило обеспечить все 79 специализированных библиотек и 8 школ-интернатов в Украине, в которых обучаются около 850 тотально незрячих детей.

На протяжении 24-25 мая 2013 года подобные мероприятия по инициативе ЭНЕРГОБАНКА прошли также во Львове, Запорожье, Харькове, Одессе и Славянске, где сотрудники региональных отделений Банка лично передали экземпляры книги А. А. Димарова и аудиокниги воспитанникам специализированных учреждений для незрячих детей во время торжественных линеек, посвященных празднику последнего звонка.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет