• Google+

Новый кредит от МВФ для Украины и его последствия

5 марта 2015 г. — Банки Украины


Украина готова возложить на себя обязательства перед МВС на предоставление кредита. Относительно этого сообщает «Главком», имеющий в наличии текст Меморандума Международного валютного фонда с Украиной, который предусматривает комплексное финансирование для спасения экономики Украины.

Вопрос касательно увеличения украинского финансирования 11.03.2015 рассмотрит совет директоров фонда – это основные новости Украины на данный момент. Решение о реализации программы кредитования, рассчитанной на 4 года, примут, учитывая перечень экономических реформ Кабинета Министров Украины.

В соответствии со словами директора-распорядителя МВФ Кристин Лагарда, проект сотрудничества, заменивший программу «stand by» позволит обусловить макроэкономическую стабилизацию, а также осуществить проведение экономических реформ, направленных на восстановление непрерывного роста и обеспечения стабильности в экономической и финансовой сфере.

Ранее К.Лагард вела речь относительно того, что украинская сторона сумеет привлечь 40млн. долл. При этом в данной помощи доля МВФ будет достигать 12,35млрд. SDR, а это приблизительно 900% квоты и 17,5млрд. долл.

Что о сроке возврата этого кредита, то он составит – 10 лет.

По мнению издания, воплощение программы с комплексным кредитованием предоставит возможность уменьшить давление инфляции. Предполагается, что в 2015г. инфляция сохранится на том же уровне (25%). В следующем году она снизится до 10%, а к 2018-му году – до 5%.

Помимо этого, правительство Украины надеется на стабилизацию дефицита текущих операций счета на уровне 1-1,5% от ВВП к моменту наступления 2018г.

Число «бюджетников» на территории Украины к концу текущего года станет меньше на 3%. Вместе с тем, на 20% уменьшится количество госслужащих, зарплата которых начисляется из бюджетных средств. Выплаты работающим пенсионерам также предполагается снизить. Для таких людей пенсионный возраст со временем увеличится на 5 лет.

«Главком» информирует, что условия новой программы предусматривают выплату пенсий гражданам, которые находятся на территориях, не пребывающих под контролем властей Украины.
Количество ВУЗов в Украине будет уменьшено до 317 из 802 существующих на данный момент. С начала 2016 года действия НДС расширятся на всю сферу АПК.

Вместе с тем для конечных потребителей ощутимо подорожает газ. При этом с 1.04.2015г. для граждан Украины цены на топливо увеличатся на 285%.

Кроме того, в документе уточнены обязательства отчетности перед МВФ, за которые будет отвечать Минфин, Государственная фискальная служба, Фонд гарантирования инвестиций физ.лиц. и прочие ведомства Украины.

«Принятие данного пакета законодательных проектов и решение Международного валютного фонда позволит нам получать не только пополнение золотовалютных резервов либо кредиты на погашение задолженностей извне. Это предоставит возможность разблокировать в 2015г. 3,5млрд.долл. прямых вложений в Украинскую экономику», - сообщил главные новости политики А. Яценюк.

В соответствии с его словами, эти средства поступят от Европейского инвестиционного банка, Европейского банка развития и реконструкции и прочих финансовых международных институтов, при этом их направят на модернизацию газотранспортной системы Украины, строительство дорог, объекты ЖКХ, станцию аэрации Бортничи, на энергетическую эффективность в государстве – на замену котлов, а также утепление сооружений – на то, что обуславливает запуск реальной экономики.

«Мы на данный момент находимся в таком положении, что у нас отсутствуют легкие и простые решения. Однако данные решения предоставят возможность стабилизировать в Украине ситуацию и постепенно добиваться экономического роста», - говорит Яценюк.

«Мы осознаем, что перечень этих законов имеет непростое восприятие в обществе. При этом правильные шаги и выдержка предоставят нам возможность за год выйти на постепенный экономический рост, стабилизацию, увеличение заработных плат и количества рабочих мест. Мы просим наших партнеров по коалиции быстро и оперативно принять требуемые решения», - прибавил премьер-министр.

А.Яценюк отмечает, что все делается с целью срыва программы между МВФ и Украиной.
Премьер-министр убежден, что 11.03. совет директоров МВФ в любом случае примет положительное решение для Украины.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет