• Google+

Новый закон о портах вызвал интерес к морскому лизингу

15 мая 2013 г. — ПАО АБ «Пивденный»

С принятием закона, позволяющего приватизировать порты Украины, активизировалась борьба крупных компаний за морской грузопоток.

Уже начали планироваться проекты обновления причальной инфраструктуры и портового оборудования. И здесь не обойтись без помощи лизинговых компаний, которые уже сумели серьезно заявить о себе в морской отрасли.

Компании, занятые как в морском бизнесе, так и в других сферах экономики, уже оценили полезность, удобство и выгоды, которые приносит лизинг. Например, к объекту, приобретенному в лизинг, можно применить метод ускоренной амортизации. Еще один «плюс» – налоговый кредит по НДС. Ведь передавая объект клиенту, лизинговая компания предоставляет налоговую накладную на полную стоимость имущества.

«Лизинговая компания берет на себя все обязательства, связанные с подготовкой объекта лизинга к законной эксплуатации на территории Украины, тем самым давая возможность клиенту сконцентрироваться на своей основной работе, предлагая своего рода аутсорсинг», - отмечает Павел Мухин, директор компании «Теком-Лизинг», являющейся давним партнером Банка ПИВДЕННЫЙ.

Отметим, что в нынешних экономических условиях морская отрасль наиболее перспективная и конкурентоспособная. Впрочем, морская индустрия во всех странах является одной из основных для экономики, и в Украине она – значительный источник бюджетных средств. Портовые операторы, как правило, создают множество новых рабочих мест, способствуют развитию бизнеса, новых технологий.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет