• Google+

Оригинальный ЗАЗ-965 от АО «ЕВРОГАЗБАНК» проехал легендарный «Львовский треугольник»

11 июля 2013 г. — АО «ЕВРОГАЗБАНК»

Славный город Львов это не только культурный центр Украины, но и первый город, где прошла автогонка «Леополис Гран-При» - прототип современной королевы гонок «Formula 1».

Идея проведения уличной гонки во Львове родилась еще в 1927 году, даже раньше чем в Монако, однако воплотилась в жизнь гораздо позже. Трасса была проложена в самом сердце города и основу ее составляли три улицы, которые гобразовали легендарный трек «Львовский треугольник».

Все автомобильные гонки, которые проводились во Львове, проходили именно на «Львовском треугольнике». Гран-При Львова был включен в календарь международных автомобильных соревнований, им интересовались ведущие гонщики со всех стран Европы. Последняя гонка в истории Гран-При Львова состоялась 11 июня 1933 г., а с 1934 года гонки во Львове навсегда были прекращены. Но «Леополис Гран-При» - это одна из известных страниц европейской истории автоспорта. Именно поэтому, в 2011 году произошло возрождение легендарного Гран-При в рамках фестиваля ретро-автомобилей «Leopolis Grand Prix».

В этом году на фестивале собралось множество участников с разных стран мира. Замыкал показательные заезды по известному «Львовскому треугольнику» в сопровождении автомобиля Safety Car, оригинальный ЗАЗ-965 украинского завода «Коммунар» с уникальной аэрографией АО «ЕВРОГАЗБАНК». Легко преодолев трассу, которая сохранила свою конфигурацию с 1933 года, ЗАЗ-965, представленный АО «ЕВРОГАЗБАНК» отправился на встречу с публикой.

Участники заездов «Leopolis Grand Prix» были представлены на площади около Львовского Оперного театра, где жители и гости города могли ознакомиться и сфотографироваться с уникальными автомобилями прошлого столетия.По стечению обстоятельств, во время проведения «Leopolis Grand Prix» по территории Украины проходил маршрут трансконтинентального ретро-марафона «Пекин-Париж».

Организаторы позволили оригинальному ЗАЗ - 965 в тестовом режиме присоединиться к ралли и пройти часть маршрута вместе с другими участниками. Таким образом, украинская команда стала первой на ралли «Пекин-Париж» и уже в следующем году по оценкам организаторов ЗАЗ-965 может браться за покорение всего маршрута.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет