• Google+

Ощадбанк выдал 10 энергоэффективных кредитов для ОСМД. На очереди еще 8

14 сентября 2015 г. — ПАО "Ощадбанк"


Уже 10 ОСМД проводят энергоэффективные мероприятия в своих домах с помощью кредитов Ощадбанка. В ближайшее время к государственной программе «Ощадний дім» присоединятся еще 8 ОСМД и ЖСК. Больше всего таких кредитов выдано в Сумской области - три, в Харьковской - два и по одному - в Днепропетровской, Киевской, Одесской, Ровенской и Хмельницкой областях. Общая сумма предоставленных на утепление средств превышает 500 тыс. грн.

В рамках программы «Ощадний дім» ОСМД, как и физические лица, получают существенную государственную поддержку. Для объединений совладельцев многоквартирных домов она составляет 40 процентов суммы энергоэффективного кредита. При этом если среди жителей дома есть получатели субсидии, то согласно решению правительства от 12 августа т.г. компенсация рассчитывается в зависимости от количества квартир, на которые оформлена субсидия, и может достигать 70%.

«Украина окончательно стала на путь энергоэффективности. Мы должны превратить наши здания в энергосберегающие теплые дома. У нас нет другого выхода, ведь более 80% жилого фонда страны нуждается в ремонте и не соответствует современным требованиям», - отметил заместитель председателя правления Ощадбанка Андрей Стецевич.

В июле банк значительно упростил процедуру получения энергоэффективных кредитов для ОСМД и ЖСК. В частности, значительно сокращен пакет документов для получения кредита, уменьшен с 95 до 85 процентов обязательный уровень поступлений платежей ОСМД, срок существования которых составляет более 12 месяцев, отменено требование по количеству владельцев квартир/нежилых помещений, которые обязательно должны быть членами ОСМД, установлено единственное требование к голосованию по любому проекту - "ЗА" 75% голосов совладельцев.

В областных управлениях Ощадбанка работают специалисты, которые предоставляют профессиональные консультации по созданию ОСМД и механизмам финансирования мероприятий, направленных на повышение энергоэффективности таких объединений.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет