• Google+

ПАО «Диапазон–Максимум Банк» подтвержден долгосрочный кредитный рейтинг на уровне uaBBB

12 декабря 2012 г. — ПАО «ДМ Банк»

НРА «Рюрик» на заседании Рейтингового комитета от 30 ноября 2012 года подтвердило ПАО «Диапазон–Максимум Банк» (код по ЕГРПОУ – 36301800) долгосрочный кредитный рейтинг на уровне uaBBB инвестиционной категории с прогнозом «в развитии».

В процессе рейтинговой оценки заемщика ПАО «Диапазон–Максимум Банк» был определен ряд факторов, с полным перечнем которых можно ознакомиться на сайте НРА «Рюрик». Далее приведены ключевые факторы:

– Безубыточная деятельность в течение рассматриваемого периода (2009 год – 9 месяцев 2012 года) и выполнение большинства экономических нормативов, установленных НБУ, в частности нормативов ликвидности и капитала, со значительным запасом.

– Невысокие риски текущей деятельности, учитывая достаточно высокую долю комиссионных (безрисковых) доходов в совокупных доходах Банка. Коэффициент соотношения комиссионного и процентного доходов по результатам последних четырех отчетных кварталов составил 38,46% (рекомендуемое минимальное значение 10%), а коэффициент безрискового покрытия расходов – 37,13% (рекомендуемое минимальное значение 10%), что значительно выше, чем средние значения по банковской системе (23,74% та 16,23% соответственно).

– Высокая концентрация активных и пассивных операций Банка. По состоянию на 01.10.2012 г. на долю 10 крупнейших заемщиков приходилось 97,33% от совокупного объема кредитов клиентам, а на долю 10 крупнейших вкладчиков – 94,43% совокупного объема срочных средств клиентов. Низкая диверсификация кредитного и депозитного портфелей Банка является потенциальным источником рисков его финансовой устойчивости.

– Высокая степень неопределенности относительно будущего финансового состояния Банка, в связи со сменой собственников и руководства, затрудняет прогнозирование тенденций его дальнейшего развития. Как и другие банки без стратегических иностранных инвестиций, Банк имеет повышенную чувствительность к воздействию общеполитических, региональных и макроэкономических источников риска, присущих Украине.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет