• Google+

Platinum Bank – первый по вовлеченности персонала

10 февраля 2015 г. — ПАО «Платинум Банк»

По результатам исследования компании «Ernst & Young», проведенного в 2014 году, PlatinumBank показал самые высокие результаты среди участников исследования вовлеченности персонала. Кроме PlatinumBank, в исследовании вовлеченности приняли участие крупные украинские компании из агро, телекоммуникационного и ритейл секторов.

В опросе приняли участие порядка 90% всех сотрудников, работающих в банке. Вовлеченность сотрудников составила 85%, что является очень высоким показателем (согласно методологии Ernst & Young «хорошим результатом» считается вовлеченность сотрудников на уровне 75%).

Вовлеченность - это эмоциональное и интеллектуальное состояние, которое мотивирует сотрудников выполнять их работу как можно лучше.  Исследование  выделяло четыре основных индекса, на основании которых формировались результаты: индекс эмоциональной вовлеченности (что чувствует вовлеченный сотрудник), индекс деятельной вовлеченности (как действует сотрудник), индекс поддержки (что делает работодатель для поддержания вовлеченности) и индекс отдачи (что получает работодатель от вовлеченных сотрудников). Совокупность показателей данных индексов и обеспечило конечный высокий результат.

Денис Кощавцев, директор по персоналу PlatinumBank, отмечает: «Исследование было проведено в конце 2014 года – самого трудного года для Украины в целом и для ее банковского сектора. Это дает нам еще больший повод гордиться тем, что наши сотрудники продемонстрировали такую однозначную лояльность банку. Высокий показатель вовлеченности обеспечивает позитивную эмоциональную атмосферу в коллективе и повышение бизнес-результатов. По данным консалтинговой компании «TMC Artur Żurek», только 20% компаний, которые проводят исследование вовлеченности, используют его результаты для практической работы. Platinum Bank входит в эти 20%, стараясь максимально использовать полученные данные. В итоге в банке улучшилась система взаимодействий «руководитель-подчиненный», были разработаны и внедрены новые форматы общения, новые тренинги, мотивационные программы и др. Мы действительно хотим добиться того, чтобы Platinum Bank всегда оставался лучшим местом для работы».

Исследования вовлеченности Platinum Bank проводит на протяжении нескольких лет, постоянно получая высокие оценки. Так, например, в 2013 году Platinum Bank занял первое место среди 5 банков-участников исследования в Украине.Результаты исследования позволяют  банку системно влиять на вовлечённость персонала, добиваясь лучших результатов для бизнеса.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет