• Google+

При формировании законодательных основ деятельности Госзембанка будут учтены все точки зрения – Скосырская

25 октября 2013 г. — ПАО «Госзембанк»

Государственный земельный банк (Госзембанк) готов учесть и консолидировать замечания и пожелания всех субъектов аграрного рынка при формировании законодательных основ деятельности банка.

«Рады констатировать, что все мы говорим об одном и том же только с разных позиций. Мы открыты к диалогу и сотрудничеству со всеми заинтересованными структурами», - сказала председатель правления ПАО «Госзембанк» Светлана Скосырская по завершении круглого стола на тему «Государственный земельный банк: за и против», состоявшегося 23 октября.

В ходе круглого стола она подчеркнула, что условием обеспечения аграриев доступным финансированием (на 5-7% ниже, чем сейчас кредитуют коммерческие банки) является передача в капитал Госзембанка принадлежащих государству земель сельхозназначения. Для этого необходимо принятие соответствующего закона.

Платежи от сдачи в аренду этих земель Госзембанк планирует направить удешевление кредитных ресурсов для мелкого и среднего бизнеса. "Развитие земельного банка не выгодно тому, кто обрабатывает земли и за это ничего не платит или платит, но не в официальные источники. Эти средства необходимо аккумулировать для кредитования мелкого и среднего бизнеса", - подчеркнула она.

Глава правления заверила присутствующих, что земли, которые сейчас сдаются в аренду, будут и в дальнейшем предоставляться в аренду тем же субъектам без изменения условий договоров. С помощью заключения новых договоров аренды земли будут привлечены новые ресурсы, которые будут переданы в кредитование.

Госпожа Скосырская отметила, что Госзембанк не претендует на исключительное право кредитования аграриев. По ее словам, Госзембанк будет привлекать к этому процессу другие коммерческие банки. «Сейчас мы заключаем договора о кредитовании с Ощадбанком и «Креди Агриколь Банком». Планируется заключение договоров с другими банками. «Беря на себя 80% рисков, мы запускаем в работу ресурсы других банков», - подытожила она.

Госзембанк планирует начать кредитование аграриев с процентной ставкой 8-12% годовых с осени текущего года, а в дальнейшем – еще больше снизить ставку.

Государственный земельный банк в настоящее время рассматривает заявки на кредитование для пополнения оборотных средств от 3 аграрных предприятий на сумму около 2 млн грн и срок до 3 лет каждый.

Кабинет Министров своим постановлением от 2 июля 2012 года создал Государственный земельный банк с уставным капиталом 120 млн грн, 100% которого принадлежат государству. Государственный земельный банк имеет право осуществлять операции с земельными участками и имущественными правами на земельные участки в соответствии с законодательством Украины в сфере земельных отношений в рамках своего устава.

6 сентября 2013 года Госзембанк получил банковскую лицензию под номером 272. 17 сентября Фонд гарантирования вкладов физических лиц включил банк в реестр участников фонда.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет