• Google+

РА «IBI-Rating» подтвердило индивидуальный рейтинг надежности вкладов АО «ЕВРОГАЗБАНК» на уровне 5

5 марта 2013 г. — АО «ЕВРОГАЗБАНК»

Независимое уполномоченное Рейтинговое агентство «IBI-Rating» сообщает о подтверждении индивидуального рейтинга надежности вкладов АО «ЕВРОГАЗБАНК» на уровне 5 (отличная надежность).

Индивидуальный рейтинг надежности вкладов - это оценка рейтингового агентства возможности банка своевременно и в полном объеме выполнить взятые на себя обязательства перед вкладчиками в течение ближайшего года. Финансовое учреждение с уровнем «отличная надежность» является надежным, своевременно рассчитывается по своим обязательствам, имеет положительную репутацию. Вероятность возникновения проблем со своевременным возвращением вклада низкая, поскольку финансовое учреждение малочувствительно к воздействию внешних и внутренних факторов.

Подтвержденный индивидуальный рейтинг надежности вкладов АО «ЕВРОГАЗБАНК» отражает положительную репутацию Банка и поддержку со стороны собственников. В течение анализируемого периода Банком стабильно поддерживался необходимый размер средств на корсчете в НБУ, хотя доля высоколиквидных активов была на низком уровне. Существенных претензий со стороны клиентов Банка к его работе не было обнаружено. Банк оставался уязвимым к кредитному риску из-за зависимости от финансового положения отдельных заемщиков. Вместе с тем, объем просроченной задолженности был незначительным. Банком поддерживался значительный объем межбанковских операций, в связи с чем присутствует существенная концентрация ресурсной базы по основным кредиторам, что снижает ее качество. Деятельность Банка остается прибыльной.

Положительно на индивидуальный рейтинг надежности вкладов могут повлиять: снижение концентрации ресурсной базы по кредиторам, снижение зависимости от финансового состояния основных заемщиков. Негативно на индивидуальный рейтинг надежности вкладов могут повлиять: ухудшение капитализации и платежеспособности (ликвидности) Банка, рост кредитных рисков из-за снижения качества активов, а также ухудшение ситуации на финансовом рынке и в экономике страны в целом.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от АО «ЕВРОГАЗБАНК», в том числе: годовая финансовая отчетность за 2011 г., а также финансовая отчетность за 2012 г. и за январь 2013 г., другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

За дополнительной информацией обращайтесь:

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет