• Google+

Райффайзен Банк Интернациональ получил 157 млн. евро консолидированной прибыли в І кв. 2013 года

29 мая 2013 г. — ПАО «Райффайзен Банк Аваль»

Все данные приведены в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО).

Райффайзен Банк Интернациональ АГ (РБИ) получил консолидированную прибыль 157 млн. евро за первый квартал 2013 року, что означает снижение на 71% по сравнению с первым кварталом предыдущего года (1 кв. 2012 г. – 541 млн. евро). Однако на результаты прошлого года повлияли одноразовые эффекты, такие как прибыли от продажи облигаций и выкуп гибридного капитала первого уровня на общую сумму 272 млн. евро.

Более того, на квартальный результат РБИ негативно повлияли эффекты оценки долгосрочных структурированных обязательств, а также первоочередных (старших) и субординированных долгов (минус 82 млн. евро). Этот результат оценок не имел никакого влияния на регуляторный капитал или уровень капитала. Поскольку в последнее время кредитные спрэды РБИ значительно снизились, настоящая стоимость этих обязательств также существенно возросла.

«Мы начали год успешно. Несмотря на низкие процентные ставки и слабый цикл развития экономики, мы повысили операционный доход по сравнению с первым кварталом 2012 года. Ожидаем оживления экономики во второй половине года, а, следовательно, надеемся на достижение удовлетворительного результата», — сказал председатель правления РБИ Герберт Степич.

Прибыль до налогообложения снизилась на 63,4%, до 251 млн. евро (1 кв. 2012 г. - 685 млн. евро), тогда как прибыль после налогообложения снизилась на 69,7%, до 174 млн. евро (1 кв. 2012 р. – 574 млн. евро). Доходы на одну акцию снизились с 2,52 евро в І кв. 2012 года на 1,97 евро, до 0,55 евро в первом квартале 2013 года.

Прибыльность до налогообложения снизилась на 15,9 п.п., до 9,2%.

Операционный доход несколько увеличился

Операционный доход, без учета ущерба от ухудшения гудвилла на общую сумму 3 млн. евро в первом квартале 2013 року, несколько увеличился в годовом исчислении – на 1% или на 6 млн. евро, до 1302 млн. евро.

Увеличение чистых резервов на возможные убытки по кредитам

Чистые резервы на возмещение возможных убытков по кредитам выросли на 67 млн. евро, до 220 млн. евро по сравнению с тем же периодом прошлого года, преимущественно за счет наращивания резервов под обесценивание кредитного портфеля. В прошлом году эти результаты включали высвобождение 21 млн. евро (преимущественно в головном офисе Группы и в России), тогда как в первом квартале 2013 года были осуществлены чистые отчисления на 27 млн. евро. Отчисления в резервы на покрытие отдельных кредитов, преимущественно нескольких крупных клиентов главного офиса Группы и в Китае, также повысились на 18 млн. евро, до 194 млн. евро.

Портфель неработающих кредитов (NPL) небанковским учреждениям превысил 47 млн. евро в первом квартале (вследствие эффекта от обесценивания валюты — минус 8 млн. евро). С учетом курса валют, рост портфеля неработающих кредитов наблюдался в Юго-Восточной Европе (на 85 млн. евро) и в главном офисе Группы (на 20 млн. евро), тогда как в Центральной Европе зафиксировано снижение NPL на 33 млн. евро и в России - на 14 млн. евро. Доля NPL выросла на 0,1 п.п., до 9,9% по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года, коэффициент покрытия неработающих кредитов вырос на 0,5 п.п., до 67,5%.

Незначительное увеличение административных расходов

Несмотря на позитивные эффекты от действующих программ сокращения расходов, общие административные расходы выросли на 5% или на 35 млн. евро по сравнению с прошлым годом, до 788 млн. евро. Это повышение произошло, прежде всего, благодаря объединению Polbank в мае 2012 года и его интеграции. Соотношение затрат к доходам выросло на 2,4 п.п., до 60,5%.

Расходы на персонал на уровне 52% – самая большая составляющая общих административных расходов – выросли на 6% или на 24 млн. евро, до 406 млн. евро. Это увеличение связано преимущественно с объединением Polbank и регулированием заработной платы сотрудников дочернего банка в России. Напротив, сокращение расходов в Украине и Сербии, а также сокращение численности персонала в Венгрии дали положительный эффект.

Среднесписочная численность персонала выросла на 525 человек, до 59552, преимущественно благодаря объединению Polbank.

На 31 марта 2013 года численность персонала РБИ составляла 59231 человек, что на 1% меньше, чем в конце 2012 года.

Общие активы снизились на 3% по сравнению с концом 2012 года

На 31 марта 2013 года общие активы РБИ достигли 131,9 млрд. евро, то есть их объемы снизились на 3%, или на 4,2 млрд. евро за период с конца 2012 года, а за отчетный год сократились на 11% или на 16,9 млрд. евро. Это снижение объясняется, главным образом, текущим сокращением избыточной ликвидности.

Объемы кредитов и ссуд клиентам после отчислений в резервы на покрытие возможных убытков от кредитования сократились на 0,5 млрд. евро, до 77,3 млрд. евро. Составляя 59% общих активов (рост на 2 п.п.), они все еще составляют большую долю активов. Сокращение объемов кредитования произошло за счет снижения объема кредитов по договорам выкупа на 0,8 млрд. евро. Напротив, розничный бизнес в России продемонстрировал рост на 0,3 млрд. евро.

Депозиты клиентов выросли на 0,6 млрд. евро, до 66,9 млрд. евро. Объемы краткосрочных депозитов клиентов (в России и в головном офисе Группы) увеличились на 0,5 млрд. евро, тогда как розничных клиентов снизились на 0,2 млрд. евро. Наибольшее сокращение объемов наблюдалось в Чешской Республике (на 0,4 млрд. евро) и Венгрии (на 0,2 млрд. евро) из-за эффекта валют.

Из-за расхождения в процессах пополнения объемов депозитов и кредитования, соотношение кредитов к депозитам несколько снизилось – до 121%.

Предварительный отчет доступен по ссылке: http://qr012013.rbinternational.com (английский вариант). Версия на немецком – по ссылке: http://zb012013.rbinternational.com.

Райффайзен Банк Интернациональ АГ является ведущим корпоративным и инвестиционным банком на финансовых рынках Австрии и в странах Центральной и Восточной Европы. В Центральной и Восточной Европе Райффайзен Банк Интернациональ управляет широкой сетью дочерних банков, лизинговых компаний и ряда других провайдеров специализированных финансовых услуг на 17 рынках.

Райффайзен Банк Интернациональ – единственный австрийский банк, работающий и в мировых финансовых центрах, и на азиатском рынке, который также является центром его интересов.

В целом около 60 тыс. сотрудников банка обслуживают почти 14,2 миллиона клиентов в около 3100 его отделениях, большинство из которых находятся в Центральной и Восточной Европе.

Райффайзен Банк Интернациональ – полностью консолидированная дочерняя компания Райффайзен Центральбанк Остеррайх АГ (РЦБ). РЦБ опосредованно владеет около 78,5% простых акций, которые котируются на Венской фондовой бирже, остальная часть акций находится в свободном обращении. РЦБ является главным банком крупнейшей австрийской банковской группы Райффайзен и служит центральным офисом всей группы РЦБ, включая РБИ.

За более подробной информацией обращайтесь к Михаэлю Пальцеру (Michael Palzer (+43-1-71 707-2828, [email protected]) или Ингрид Кренн- Дитц (+43-1-71 707-6055, [email protected]).

http://www.rbinternational.com, http://www.rzb.at

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет