• Google+

Рейтинговое агентство «IBI-Rating» подтвердило индивидуальный рейтинг надежности вкладов ПАО «БТА БАНК» на уровне 5

28 августа 2013 г. — ПАО «БТА Банк»

Независимое уполномоченное Рейтинговое агентство «IBI-Rating» сообщает о подтверждении индивидуального рейтинга надежности вкладов ПАО «БТА БАНК» на уровне 5 (отличная надежность).

Подтвержденный индивидуальный рейтинг надежности вкладов отражает, в первую очередь, положительную репутацию финансового учреждения. Рейтинговым агентством «IBI-Rating» не было выявлено существенных претензий со стороны клиентов к работе Банка. На протяжении анализируемого периода Банк выполнял регулятивные требования и свои обязательства перед клиентами и контрагентами. По мнению IBI-Rating, ПАО «БТА БАНК» может рассчитывать на поддержку со стороны собственников. Объем и удельный вес высоколиквидных активов Банка находятся на достаточном уровне, что в значительной степени обусловлено приобретением ОВГЗ и депозитных сертификатов НБУ. Также Банк стабильно поддерживал необходимый размер средств на корсчете в НБУ. Капитализация ПАО «БТА БАНК» находится на высоком уровне. Однако в течение I полугодия 2013 года произошло ухудшение качества активов, что привело к росту просроченной задолженности и направление значительного объема средств на формирование резервов. Также уязвимость Банка к кредитному риску повышает зависимость Банка от финансового состояния отдельных заемщиков, что может оказывать давление на ликвидность и капитализацию. Кроме того, IBI-Rating наблюдает значительный объем межбанковских ресурсов в обязательствах Банка, однако существенной зависимости от них нет. Также определенный риск несет наличие концентрации ресурсной базы по основным кредиторам, ограничивая финансовую гибкость банка и повышая риск ликвидности. Показатели эффективности деятельности Банка оставляют низкими, однако по результатам работы в I полугодии 2013 года деятельность Банка была прибыльной благодаря получению дохода от переоценки недвижимости.

Положительно на индивидуальный рейтинг надежности вкладов могут повлиять: снижение концентрации ресурсной базы по кредиторам, улучшение качества активов и снижение зависимости от финансового состояния основных заемщиков, повышение показателей эффективности деятельности, а также реализация основных направлений стратегии развития Банка. Негативно на индивидуальный рейтинг надежности вкладов могут повлиять: ухудшение платежеспособности (ликвидности) Банка, рост кредитных рисков из‑за дальнейшего ухудшения качества активов, снижение доходности, а также ухудшение ситуации на финансовом рынке и в экономике страны в целом.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ПАО «БТА БАНК», в том числе: годовая финансовая отчетность за 2010‑2012 гг. и за I полугодие 2013 года, плановые показатели деятельности на 2013 год, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую рейтинговое агентство считает достоверной.

За дополнительной информацией обращайтесь:

Пресс-служба Рейтингового агентства «IBI-Rating»

Анна Иваницкая

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет