• Google+

Серия монет «Духовные сокровища Украины» пополнена новой монетой

24 апреля 2013 г. — ПАО АБ «Пивденный»

В апреле 2013 года Национальный банк Украины выпустил памятную монету "1000-летие Лядовского скального монастыря" из серии "Духовные сокровища Украины", которую можно приобрести и в Банке ПИВДЕННЫЙ.

Свято-Усекновенский Лядовский скальный мужской монастырь – один из древнейших православных монастырей, который также называют Подольским Афоном. Монастырь расположен на левом берегу Днестра возле села Лядово, окрестности которого принадлежат к уникальным природным объектам Среднего Поднестровья.

Монета номиналом 20 гривен изготовлена из серебра, ее масса в чистоте – 62,2 г, диаметр – 50,0 мм, тираж – 3000 штук. Гурт – гладкий с углубленными надписями обозначения металла и его пробы – Ag 925, логотипом Монетного двора Национального банка Украины.

На аверсе монеты вверху надпись полукругом «НАЦІОНАЛЬНИЙ БАНК УКРАЇНИ, справа – малый Государственный Герб Украины, стилизованная композиция, в центре которой – Антоний Печерский на фоне скал, напоминающих крылья, внизу – древнерусский орнамент и надпись полукругом «ДВАДЦЯТЬ ГРИВЕНЬ», справа – год чеканки монеты – «2013».
На реверсе монеты изображены: стилизованный фрагмент скального монастыря, крестный ход монахов и паломников, голубка (вверху слева) и лучи, являющиеся символом Святого Духа, а по окружности расположена надпись – «Лядовский Свято-Усекновенский» скальный монастырь.

Памятная монета номиналом 20 гривен является действительным платежным средством Украины и обязательна к приему без любых ограничений по ее номинальной стоимости ко всем видам платежей, а также для зачисления на расчетные счета, вклады, аккредитивы и для переводов.

Более подробную информацию о банковских металлах и монетах можно получить в Контакт-центре Банка по телефону: 0 (800) 30-70-30.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет