• Google+

Украинцы спешат вложить свои средства в банки пока ставки не упали

22 мая 2013 г. — ПАО АКБ «Индустриалбанк»

С начала 2013 года в украинских банках на 5,7% увеличился общий объем депозитов  - до 600,1 миллиарда гривен.

Только за апрель депозитную базу удалось нарастить на 7,8 млрд грн (1,3%). При этом по сравнению с аналогичным периодом 2012 года банковские депозиты увеличились на 21%.

По результатам января-апреля 2013 года рост депозитного портфеля обусловлен увеличением вкладов населения в национальной валюте. Так, с начала года гривневые депозиты выросли на 10,9%, а вклады в иностранной валюте сократились на 1,1%; средства физических лиц за первые четыре месяца 2013 года выросли на 8,1% до 395,4 млрд грн, в то время как объемы депозитов юридических лиц увеличились на 1,3% до 204,7 млрд грн.

"Прирост пассивов в банковской системе позволяет обеспечивать работу банков в части активных операций, в частности кредитования предприятий, которые нуждаются в заемных средствах. Постепенное снижение ставок по депозитам в конечном итоге ведет к снижению стоимости выдаваемых ресурсов", ― поясняет Константин Варнин, заместитель начальника управления розничного и малого бизнеса АКБ "ИНДУСТРИАЛБАНК". "Постепенное снижение ставок по депозитам, возможно, стало главным мотивом для размещения средств на депозитах в ожидании дальнейшего снижения ставок, хотя,  конечно, не единственным. По виду же валюты, гривневые вклады более популярны у населения, поскольку сейчас они наиболее выгодны и обеспечивают высокую доходность сбережений", ― добавляет банкир.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет