• Google+

Украинская судебная система поставила под удар отечественные банки

24 апреля 2013 г. — ПАО «Райффайзен Банк Аваль»

«Беспрецедентное решение, которое угрожает функционированию украинской банковской системы», — так прокомментировал решение Высшего хозяйственного суда Украины по кассационной жалобе Райффайзен Банка Аваль в деле по иску ООО «Юкрейн Бизнес Солюшнз» Роман Шпек, член Совета Независимой ассоциации банков Украины.

«Этот вердикт нанес очередной удар по инвестиционному климату Украины в глазах международного бизнес-сообщества», — считает исполнительный директор Европейской Бизнес Ассоциации Анна Деревянко. Такие заявления были сделаны в ходе публичной дискуссии «Что надо сделать государству, чтобы защитить инвестиции и бизнес?», проведенной по инициативе ОО «Лига финансового развития» при поддержке еженедельника «Зеркало недели. Украина» 23 апреля.

Начало событий, связанных с этим делом, относится к 2002 году, когда Райффайзен Банк Аваль предоставил кредит ОАО «Агроэкспорт». При этом, в залог банку был передан ряд объектов недвижимости: элеваторы, административные здания, хлебные базы и пр. В 2006 году ОАО «Агроэкспорт» начал процедуру банкротства, вследствие чего все залоговое имущество банка без его ведома и согласия было незаконно передано третьим лицам. Средства на погашение кредита банк не получил. В дальнейшем залоговое имущество несколько раз было перепродано. Последняя перепродажа была осуществлена в 2009 году в пользу ООО «Юкрейн Бизнес Солюшнз». Законность этих действий сейчас рассматривается в судебных инстанциях.

ООО «Юкрейн Бизнес Солюшнз», как новый владелец залогового имущества, в декабре 2011 года обратилось в Хозяйственный суд города Киева с исковым заявлением о взыскании с банка убытков в виде упущенной выгоды на сумму 111,4 млн. грн., которые будто бы возникли из-за ограничения их доступа к приобретенным объектам со стороны охранной компании, нанятой банком для охраны залогового имущества в 2007 году. Суду были представлены договора на хранение зерна, которые будто бы в результате недопущения представителей на объект не были выполнены, и это послужило причиной упущенной выгоды. Банк оценивает данный иск как попытку завладеть средствами путем мошенничества.

По заявлению Райффайзен Банка Аваль возбуждено уголовное производство по этому поводу. Вместе с тем суды всех инстанций приняли сторону истца, и 16 апреля 2013 г. Высший хозяйственный суд подтвердил решение предыдущих судов относительно взыскания 55 млн. грн. в пользу ООО «Юкрейн Бизнес Солюшнз».

Суд не учел многочисленные свидетельства того, что у истца был доступ к помещениям складов, подтвержденный документально. Не произвели на судей впечатления и факты, что у истца нет лицензии на хранение зерна, а также что контрагент, который якобы должен был поставлять зерно, не смог доказать его наличие. Склады, приобретенные ООО «Юкрейн Бизнес Солюшнз» за 3,8 млн. грн., якобы должны были генерировать за два года более 111 млн. грн. дохода, что является неслыханной рентабельностью. Перечень несогласований и фактов несовместимости с логикой можно продолжать еще очень долго.

«У нас есть подозрение, что данная схема мошеннических действий будет применена и к другим украинским банкам, и это может нанести непоправимый ущерб отечественной банковской системе», — заявил председатель правления Райффайзен Банка Аваль Владимир Лавренчук. «За защитой своих прав мы будем обращаться в Верховный суд, к влиятельным ассоциациям и объединениям, а также международному бизнес-сообществу и все-таки надеемся, что этой афере будет положен конец», — добавил он.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет