• Google+

В Нацбанке ничего не могут сделать со своеволием банков-монополистов

9 июля 2016 г. — Банки Украины

В НБУ опубликовали очередную оценку работы украинской банковской системы, назвав ее «похвально». На этот раз, речь идет об оценке адекватности регулятивного капитала украинских банков. Цифра немного превышает 12%, и ЭТОТ результат у нас преподносят в качестве достижения. Несмотря на то, что цифра не отражает реальной картины, даже принимая такую оценку, могу лишь сказать, что к реальности она имеет отношение исключительно посредственное. 

Однако, большинство банков вообще не формирует кредитных резервов, не веря в их эффективность! Согласно требованиям НБУ, банки изначально должны были повысить резервы на покрытие убытков более чем вдвое относительно показателей по состоянию на 1 апреля 2015 г., но, когда большинство банков ничего из этого не сделали, НБУ ничего не оставалось, как… сказать, что вдвое увеличивать и не надо было! То есть, понадеялись на то, что народ попросту забыл о первоначальных требованиях. Очень похоже на наших реформаторов.

«Из 20 оставшихся в живых в первом квартале наибольших банков дисциплинированно нарастили резервы более чем вдвое всего пять учреждений: три банка с российским государственным капиталом (ВТБ, ПИБ, Сбербанк), Альфабанк и ОТП. Прирост резервов под клиентские кредиты в этих банках составил 112-234% за год. Это честные цифры: девальвация, АТО и потери рынков больно ударили по заемщикам, банки соответственно отреагировали увеличением резервов.

Есть группа банков, которые, наоборот, расформировывали резервы, поскольку не несли таких рисков. Это в основном то системные иностранные банки, работающие с транснациональными и иностранными компаниями. У таких банков либо кредитные риски были на минимальном уровне, либо они всегда их адекватно оценивали. Эта группа состоит из ING, Citybank, чуть в меньшей степени Credit Agricole и Аваль. Также небольшой уровень дополнительного резервирования можно простить госбанкам (у которых он в основном был выше, чем по системе), а Укргазбанк даже расформировывал резервы» - именно так описывает ситуацию с кредитными резервами экс-глава Национального банка Украины Сергей Арбузов.  

При этом, в своем отчете, нынешнее руководство Национального банка Украины забыло упомянуть о показателях для крупнейших украинских банков, таких как «Приватбанк», «Мегабанк» и Банк «Південний». У них уровень резервирование наблюдается вообще на уровне от 5 до 10%. Если сравнить этот показатель с тем же ПУМБ («Первый международный украинский банк»), то это как минимум в два раза ниже – у ПУМБа 21%. Правда, и риски повыше, чем у того же «Привата». Вполне очевидно, три крупнейших банка относительно других считают свои кредитные портфели идеальными ввиду значимости банков для нашей системы и, соответственно, относительной неприкасаемости – даже такие рейдеры и воры, как Валерия Гонтарева, на «Приват» не попрут, если не хотят обрушить финансовую систему окончательно.

Национальный банк Украины на фоне этого сегодня выглядит беспомощным ребенком, лишенным инструментов влияния на ответственность банков перед государством и клиентами и на выполнение требований государства. Единственный эффективный рычаг «влияния», которого НБУ пока не лишился – это «кнут» без «пряника» в виде признания банков неплатежеспособными. Но, опять же, на «Приватбанк» такие меры едва ли повлияют – вкладчики «Привата» первыми понесут Гонтареву и ее заместителей из НБУ вперед ногами, и никакая полиция им не поможет – думаю, наиболее часто пользуемый полицейскими банк – тоже «Приват». И никакие попытки Порошенко пересадить бюджетников на «Ощад» не помогут.

К сожалению, эта беспомощность, равно как и дисбаланс и своеволие отечественных частных банков-монополистов не способствуют ни оздоровлению финансового климата и банковской системы страны, ни повышают доверие народа к банковской системе. И уж тем более не способствуют укреплению государства в банковской среде. Последнее в условиях рыночной экономики, может быть, и не так важно, но нашу экономику, собственно, рыночной и не назовешь.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет