• Google+

В Нацбанке оценили последствия Brexit для курса гривны

25 июня 2016 г. — Банки Украины

Как пояснил заместитель главы Нацбанка Олег Чурий, если Brexit не состоится, то для развивающихся стран это станет минусом, так как центральные банки развитых стран будут проводить более жесткую политику и повышать ставки.
В Национальном банке Украины уверены, что решение Великобритании покинуть ЕС не отразится на курсе гривны.
 
"Мое мнение, это никак не повлияет. Это раздутая тема и не имеет основы. Уходит ли Великобритания или нет… В любом случае, полный выход будет продолжаться в течении семи лет. Надо будет переподписать соглашение 20 стран ЕС, 40 стран Ассоциации ЕС и 120 стран ВТО", — заявил в комментарии изданию "Финансовый клуб" заместитель главы Нацбанка Олег Чурий.
 
"Скорее даже наоборот, если Brexit не состоится, то для развивающихся стран это будет минусом. Центральные банки развитых стран будут проводить более жесткую политику и повышать ставки. А чем выше ставки, тем это менее выгодно для развивающихся рынков. Но это не относится к Украине, так как Минфин активно не участвует на рынке, свои потребности в финансировании мы закрываем через международные финансовые организации, и это не зависит от настроения рынка", — добавил он.
 
Согласно официальным данным, за выход Великобритании из состава Евросоюза на референдуме высказались 51,9% проголосовавших. Премьер-министр Дэвид Кэмерон, призывавший страну к сохранению членства в ЕС, после объявления о результатах референдума сообщил о предстоящей в октябре отставке.
 
Ранее сообщалось, что в Британии уже зарегистрирована петиция о пересмотре итогов референдума.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет