• Google+

В Украине растёт популярность безналичных платежей

17 марта 2014 г. — ПАО АКБ «Индустриалбанк»

В Украине за прошедший год стремительно увеличилась популярность безналичных платежей. Так, по состоянию на 1 января 2014 года объем безналичных платежей достиг уровня 159,14 миллиардов гривен, что на 73,8% больше, чем в 2012 году. Всего в 2013 году с использованием платёжных карт, эмитированных украинскими банками, было выполнено более 1,3 миллиарда операций на сумму 916,03 миллиарда гривен.

"Если оценивать динамику развития рынка платёжных карт в Украине, то становится очевидно, что украинцы в полной мере оценили удобство пользования карточками в повседневной жизни. На данный момент на территории страны на руках украинцев находится более 35 миллионов активных платёжных карт, а это на 14,3% больше, чем в прошлом году", - говорит Константин Варнин, заместитель начальника управления розничного и малого бизнеса АКБ "ИНДУСТРИАЛБАНК".

"Интересным является тот факт, что ещё несколько лет назад украинцы использовали свои карты преимущественно для получения наличных средств через банкоматы, тогда как теперь все активнее ими расплачиваются. Все плюсы безналичных платежей украинцы в полной мере оценили в конце февраля, когда увеличилась нагрузка на банкоматные сети и банки физически не успевали загружать свои банкоматы наличными. Тогда держатели карточек спокойно оплачивали свои покупки с помощью платёжных карточек в торговых сетях", - комментирует Константин Варнин.

"Со своей стороны банки стремятся максимально упростить процесс использования карт. Например, увеличивая количество своих банкоматов или создавая партнёрские банкоматные сети. Сейчас в Украине установлено 40350 банкоматов, и насчитывается более десяти различных объединений и банкоматных альянсов", - добавляет эксперт.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет