• Google+

Что собой представляет профессия банкир?

18 ноября 2015 г. — Банки Украины

Такая специальность, как банкир сегодня пользуется особой известностью. Банкир – это работник финансового учреждения. В народе обладателей такого ремесла именуют «белыми воротничками». Зачастую карьерный рост финансиста начинается с должности помощника бухгалтера, работника службы поддержки клиентов или делопроизводителя.
Значение слова банкир произошло от итальянского banco (стол), т.е. банкиром является сотрудник, который работает за столом.

Обязанности

Обязательства банковского работника всецело зависят от должности, которую он занимает. Преимущественно они заключаются в сотрудничестве с клиентами банка: прогнозирование, консалтинг, планирование и прочее.
Кредитование – традиционная банковская процедура. Но это только маленький элемент деятельности финансовой структуры. Большая часть банков проводит разнообразные типы операций, а также исполняет разные потребности клиентов.
Отдел кредитования осуществляет:
  • анализ финансового положения кредитозаемщика;
  • оформляет заявления на получение кредитов;
  • создает бизнес-планы для получения кредитов;
  • проводит анализ надежности имущества либо другого залога;
  • контролирует целостность актива;
  • контролирует направленное расходование кредита.
Заключение о выдаче займа принимает кредитный комитет, в который входят руководители разных отделов банка.
Отдел вкладов – анализирует программы, нуждающиеся в длительных инвестициях, включая приобретение компаний. Еще отдел контролирует выполнение обязанностей, материальное положение и расширение заемщиков.
Отдел пластиковых карт – важный элемент каждого банка, позволяющий получить дополнительную прибыль и обрести новых клиентов.
Отдел ценных бумаг – специализируется на распределении ценных бумаг на валютной бирже и рынке, а также делает вклады в перспективные ценные бумаги. Более того, отдел осуществляет выдачи векселей для привлечения финансов.
Отдел финансового анализирования – занимается исследованием различных банковских операций, чтобы принять верное решение, приносящее доход.
Отдел дилинга – заключает различные сделки на валютном и финансовом рынке, получая доход на валютном колебании.
Технологический отдел. Современный банк не может функционировать без технических благ. Надежность информационных технологий обуславливается качеством работы финансового учреждения, а соответственно и числом клиентов.
Фондовый отдел – специализируется на размещении банковских акций и облигаций на финансовом рынке.
Маркетинговый отдел – обеспечивает банк мощной рекламой.
Операционный отдел – курирует и агентирует личные счета собственных клиентов, а также выполняет поручения по оплате платежей и направляет их в расчетный отдел. Если рядовой банкир хочет стать руководителем операционного отдела, то ему необходимо получить диплом МВА, по ссылке подробнее. Он является престижной степенью, свидетельствующей о мастерстве в сфере администрирования бизнеса.
Отдел отчетной документации – грамотный клиент не будет сотрудничать с финансовой структурой, предварительно не исследовав отчетность, отражающую все сферы деятельности финансовой структуры (рентабельность операций, размер лимита кредитования). При этом отчетными данными интересуется Центральный банк. В случае если отчеты не будут соответствовать необходимым показателям, тогда ЦБ может наложить запрет на осуществление различных операций либо закрыть финансовое учреждение и забрать лицензию.
Правовой отдел – его деятельность заключается в открытии лицевых счетов и проверке закономерности регистрационных данных организации или частного лица. Еще юристы ведут арбитражные тяжбы, а это – неотъемлемая часть деятельности каждой финансовой структуры.
Качества, которые должен иметь банкир

Профессиональный финансист обязан быть:
  • инициативным;
  • ответственным;
  • сконцентрированным;
  • целеустремленным;
  • внимательным;
  • способным к самообразованию.

Какое образование надо получить, чтобы стать банкиром?

Наличие специального образование для построения банковской карьеры очень важно. Финансовая структура берет на работу людей, имеющих высшее финансовое образование. Определенные структуры предлагают практику для учащихся четвертых и пятых курсов институтов.
К тому же банки иногда берут работников со средним специальным образованием, но их карьера закончится на должности операциониста.
Какой карьерный рост ждет банкира?

Заработная плата начинающего банкира достаточно скромная. Однако есть вероятность успешного построения карьеры. Здесь все зависит от профессионального роста, собственных стараний сотрудника, его инициативности и опыта. Со временем даже рядовой сотрудник может стать обладателем состояния банка и его главой.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет